Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   В ЛИТВУ на АВТОмобиле  →  Зимняя шипованная резина




Добавлено: 30.10.09 22:27:01 #1


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Очень хотим поехать на машине в Литву. Главный вопрос - разрешена ли шипованная резина в Литве ? Или ездят без шипов? Проверяют ли резину на таможне? Подскажите, может кто в курсе.






Добавлено: 31.10.09 19:29:00 #2


Сообщений: 33

Обратиться по имени

По сведениям сайта wvw.optima13.com, эксплуатация автомобильных шин с шипами запрещена в Западной Европе, включая Польшу и Чехию, а вот в странах Балтии и Скандинавии пока разрешена.
Полностью запрет на шипованные шины в Литве вступит с 10 апреля 2011 года.
А сейчас, согласно п. 242 «Правил дорожного движения» (редакция 2009 года), запрещены шипованные шины с 10 апреля по 31 октября. Уже всем известно, что летом покрышки с шипами неэффективны и портят асфальт на дорожном покрытии.
В тех же правилах дорожного движения указано, что с 10 ноября по 10 апреля запрещается эксплуатировать с летними покрышками моторные транспортные средства максимально допустимая масса которых составляет не более 3,5 тонн.
Покрышки «всесезонные» типа M+S в Литве можно эксплуатировать и летом и зимой.
Замена покрышек происходит с 1 по 10 ноября (меняются летние на зимние ) и с 1 по 10 апреля ( уже зимние на летние ), таким образом в эти 10 дней допускается эксплуатация и тех и других покрышек.
С заменой покрышек лучше не затягивать, особенно осенью, не забывайте если автомобиль с летними покрышками станет причиной дорожно-транспортного происшествия, страховая компания имеет право отказаться от возмещения убытков в полном объеме, если будет доказано, что при наличии зимних шин аварии можно было бы избежать.





Добавлено: 24.10.11 11:53:12 #3


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Сроки введения полного запрета на шипованные шины в Литве перенесены и Министерство транспорта и коммуникаций Литовской республики напоминает водителям, что с 10 ноября на дорогах страны запрещается ездить на автомобилях с летними покрышками, а на автомагистралях необходимо снижать скорость. Больше внимания безопасности должны также уделять пешеходы и велосипедисты – в темное время суток необходимо пользоваться отражателями и другими средствами безопасности.

Ездить с летними покрышками на дорогах страны запрещается с 10 ноября до 1 апреля. Шипованные шины разрешается использовать уже с 1 ноября.

По словам специалистов, даже небольшая авария обычно наносит ущерб намного больший, чем стоит комплект зимних шин. Водители должны позаботиться о своей безопасности и своих близких, так как условия движения сейчас намного сложнее, чем летом. Глубина протектора зимних покрышек должна быть не менее 3 мм.

Рекомендуется не приобретать бывшие в употреблении и отреставрированные покрышки, хотя иногда они стоят намного дешевле. Сейчас в Литве можно купить покрышки нескольких десятков разных производителей. Специалисты советуют выбирать их исходя из финансовых возможностей, но лучше новые. Они производятся с применением более современной технологии, лучше сцепляются с поверхностью дороги, поэтому они безопаснее, сообщает Министерство транспорта и коммуникаций.

Также министерство обращает внимание, что с 1 ноября до 1 апреля меняется допустимая скорость на дорогах. Легковые автомобили на автомагистралях могут ехать со скоростью не выше 110 км/час, на скоростных дорогах – не более чем 100 км/час.

Пешеходы, идущие по неосвещенной обочине или по краю проезжей части в темное время суток, обязаны носить яркий жилет со светоотражающими элементами или отражатели на одежде.

В темное время суток спереди велосипеда должен гореть белый фонарь, а сзади – красный. Велосипедист обязан носить светоотражающий жилет или отражатели на одежде.





Добавлено: 19.11.11 09:05:06 #4


Сообщений: 1

Обратиться по имени

д.д., а можно ссылочку на документ подтверждающий, что шипованные шины разрешены в литве зимой. моих знакомых не пропустили на таможне с калининградом, а мне скоро ехать транзитом через литву, и перспектива вытаскивать шипы из покрышек на таможне совсем не радует.




Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS