Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  ВНЖ по литовским корням + выход из гражданства РФ




Добавлено: 27.02.19 12:54:36 #1


Сообщений: 21

Обратиться по имени

Привет всем.
У меня такая ситуация: имею литовские корни, в прошлом году подала на литовское гражданство в упрощенном порядке, теперь жду декрет. Сейчас живу в России, но к лету собираюсь переехать в Литву, там буду выходить из российского гражданства и получать литовское.

Через неделю еду в Вильнюс и хочу подать документы на ВНЖ. У кого уже был похожий опыт, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами:

1) обязательно ли иметь постоянный ВНЖ, чтобы выходить из гражданства РФ через консульство в Литве? По телефону в консульстве мне ответили, что их устроит только постоянный, т.к. им нужно подтверждение ПОСТОЯННОГО проживания в Литве. Если кто-нибудь здесь выходил из гражданства через консульство, какой ВНЖ у вас был - временный или постоянный?

2) при подаче на ПВНЖ нужен листок убытия? раньше на форуме писали, что нужен, но в списке документов на сайте ДМ его нет. Может, это требование уже отменили?

3) если все же придётся сняться с регистрации в России, могу ли я ещё какое-то время продолжать там жить и работать, или должна выехать из страны?

4) ближайшее к Сапегос 1 бюро переводов?

Спасибо заранее за ответы




Добавлено: 27.02.19 18:56:56 #2


Сообщений: 10

Обратиться по имени

Бюро переводов- paroles. lt/ru (пробел убрать ) находится на Upės g.5, 209 kabinet, относительно не далеко , на троллейбусе 7-10мин. Я им заранее отправлял сканы документов.
Тоже жду декрет и буду подавать на временный ВНЖ летом ( декларировать место жительства не нужно) , а выходить из гражданства рф буду в общем порядке.
Так что у меня опыта пока нет, но исходя из существующих требований и законов пришёл к выводу что что бы выйти из гр РФ в упрощённом виде, нужно декларировать место жительство в Литве те быть на ПМЖ ( так вы показываете консульству что постоянно проживаете в Литве )
А что бы получить постоянный вид на жительство вам нужно выписатся из России то есть получить убытие и прописаться то есть задекларировать место жительство в Литве ( вы не можете одновременно быть прописаны и в Литве и в России )




Добавлено: 27.02.19 21:43:17 #3


Сообщений: 21

Обратиться по имени

alexandr1, спасибо за подсказку с бюро.

Да, насчёт ПМЖ я так же поняла. Значит, все-таки надо делать постоянный.

Кстати, в ДМ мне сегодня объяснили, что при подаче на внж листок убытия не нужен, но нужен при получении. Т. е. можно выписаться в России уже после того как будет принято положительное решение по выдаче внж.




Добавлено: 07.03.19 16:33:02 #4


Сообщений: 9

Обратиться по имени

arisa, Добрый день.У меня похожая ситуация . Расскажите как у вас состоялась поездка? Поделитесь своей информацией.Спасибо



)))

Добавлено: 07.03.19 16:37:16 #5


Сообщений: 9

Обратиться по имени

alexandr1, Добрый день. Подскажите можно ли подавать на ВНЖ уже с документами переведенными на Украине? Или обязательно чтобы была печать Литовского бюро переводов?



)))

Добавлено: 07.03.19 21:24:48 #6


Сообщений: 10

Обратиться по имени

0194liliia, не обязательно в Литве переводить. На переводе должно стоять подтверждение бюро переводов.




Добавлено: 09.03.19 14:52:20 #7


Сообщений: 21

Обратиться по имени

0194liliia, здравствуйте! Вчера подала документы, все отлично прошло. Из документов у меня были: заявление на постоянный ВНЖ, загранпаспорт, удостоверение о литовском происхождении и справка о несудимости с переводом. Перевод делала в paroles. lt, как подсказал Александр, стоило 10€.

Решение пришлют по емейлу, после этого нужно идти оформлять карточку ВНЖ. При получении карточки уже нужно иметь регистрацию по литовскому адресу.

Спрашивайте, что ещё интересно, расскажу.




Добавлено: 09.03.19 14:53:03 #8


Сообщений: 21

Обратиться по имени

0194liliia, ещё оплата пошлины за ВНЖ только по карте, наличными не принимают.




Добавлено: 11.03.19 12:04:35 #9


Сообщений: 9

Обратиться по имени

arisa,Здравствуйте! Спасибо за ответ. вы подавали документы через полицейский участок? оплата пошлины должна через какую именно банковскую карту(или не имеет значения)? Сколько стоит пошлина?
Где останавливались,пока были в Литве?
Думаю в мае месяце тоже ехать подавать документы на ВНЖ, так как документы на гражданство в упрощенном порядке я подала в декабре 18 года.



)))

Добавлено: 11.03.19 20:32:35 #10


Сообщений: 21

Обратиться по имени

0194liliia, подавала в департаменте миграции на Сапегос 1. Нужно заранее записаться (на сайте миграции в разделе Прием посетителей есть ссылка). Там нет варианта записаться на подачу пвнж, поэтому я записалась на временный, а сотрудники уже на месте сориентировались, куда мне идти.
Карта любая, про пошлины тоже на сайте миграции почитайте)

Останавливалась у родственников, так что отель посоветовать не могу.




Добавлено: 12.03.19 14:21:46 #11


Сообщений: 9

Обратиться по имени

arisa, спасибо



)))

Добавлено: 01.04.19 20:09:32 #12


Сообщений: 3

Обратиться по имени

arisa, здравствуйте,а расскажите подробнее,какие документы подавали? Разве не надо указывать место жительство? Мне сказали,надо ли подтверждение от собственника или договор аренды.
И подтверждение финансового состояния? сказали,что на каждого члена семьи 550 евро в месяц*12 месяцев




Добавлено: 02.04.19 19:34:27 #13


Сообщений: 21

Обратиться по имени

vsedovezem@list.ru:
arisa, здравствуйте,а расскажите подробнее,какие документы подавали? Разве не надо указывать место жительство? Мне сказали,надо ли подтверждение от собственника или договор аренды.
И подтверждение финансового состояния? сказали,что на каждого члена семьи 550 евро в месяц*12 месяцев

я несколькими постами выше написала, какие документы подавала. Адрес и подтверждение финансов нужны, если вы подаетесь не по литовскому происхождению и не имеете права восстановить гражданство Литвы. Насчёт документов для членов семьи не могу сказать, не сталкивалась.




Добавлено: 23.04.19 08:51:54 #14


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa, Доброго дня. Вот не могу разобраться и всё(((( мой дедушка родился в Литве в 1925г (есть его СОР образца ЛССР с местом рождения в Радвилишкис), его национальность ии национальность его родителей - прочерки (хотя ФИО очевидно литовские). У моего папы (рожден уже в СССР) в свидетельстве о рождении указано, что его папа (и есть мой дедушка) литовец. Собрал я эти копии свидетельств о рождении. Есть нюанс... В центральном архиве не нашли записей по дедушке (только по его отцу вроде нашли военную карточку). В историческом архиве нашли информацию с полным его именем Julijonas, а в СОР написано коротко на русском языке Юлюс, все остальные данные по нему сходятся. Как я думаю, мне проще просить ВНЖ и уже находясь официально там и живя, просить гражданство, так как рассмотрение вопроса гражданства процесс долгий, а мне надо быстрее. Так вот...могу ли я по своему пакету документов сейчас податься на ВНЖ? откуда и как долго делается удостоверение лица литовского происхождения и что дл этого надо? Заранее спасибо



Aleksis_s

Добавлено: 23.04.19 09:01:04 #15


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa, и еще -
1. какие документы нужно перевести? паспорт РФ, справка о несудимости, свидетельства о рождении, военный билет?
2. А так же интересует в какой момент отказываться от гражданства РФ. от граждантсва РФ отказываться не так просто-надо подтверждение что ты получаешь гражданство другого государства, а тогда с каким документом я это докажу??? и рассмотрение отказа от гражданства РФ занимает год. А чтобы получить гражданство другого государства надо отказаться от РФ - замкнутый круг?
3. Как быстро рассматривают вопрос ВНЖ по происхождению, если по свидетельствам отслеживается прямая связь?



Aleksis_s

Добавлено: 24.04.19 11:05:00 #16


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis, у меня ситуация почти один в один. Попробую расписать по порядку.

Насчёт гражданства - какие у вас есть варианты:
1) по упрощённой процедуре (по происхождению). Для этого достаточно только СОР вашего папы, где указано, что его отец литовец. Дедушкино СОР тоже можно приложить, но не обязательно. Справки из архива у меня тоже не требовали. Это самый простой способ, наверное.
2) восстановление, т.к. дед жил в Литве до 1940 г. По идее, для доказательства тоже достаточно его СОР с местом рождения, но могут запросить ещё какой-нибудь документ, подтверждающий, что он там жил (напр. об учёбе). В общем, этот вариант сложнее из-за сбора документов.

Насчёт разных имен в документах не могу подсказать. Вроде в теме про гражданство обсуждали такие ситуации.

Подавайте на гражданство как можно раньше, как только соберёте и переведёте документы, т. к. рассматривают очень долго. После подачи на гражданство подадите на внж на основе литовского происхождения и сможете спокойно ждать решения по гражданству уже в Литве.

Насчёт удостоверения о происхождении: делается до полугода (иногда быстрее) и делать его не обязательно. Но с ним удобнее: когда будете подавать на визы/внж, не придётся каждый раз собирать и переводить документы, достаточно будет этой карточки.




Добавлено: 24.04.19 11:16:07 #17


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa:
arisa,

я думал проще 1. получить удостоверение, 2. податься на внж, 3. находясь на внж уже подаваться на гражданство и разбираться с архивами если понадобится.
или же лучше сначала на гражданство подаваться и сразу можно на внж???
посоветуйте, форумчане, пожалуйста. я записался в ДМ в Вильнюсе с разницей в 3ч и на ВНЖ и на гражданство на всякий случай, но хочется услышать ваше мнение



Aleksis_s

Добавлено: 24.04.19 11:39:37 #18


Сообщений: 14

Обратиться по имени

а еще какие документы переводить из списка:
1. СОР дедушки (литовского образца, но записи на русском)
2. СОР папы
3. СОР мой
4. мой паспорт РФ
5. Мой паспорт загран
6. справка о несудимости

нужны ли следующие документы и надо ли их переводить?
1. военный билет
2. диплом ВУЗа
3. трудовая книжка
4. справка из банка о наличии денег

есть ли разница в списке документов на гражданство и на ВНЖ? можно ли подать одновременно (тогда 2 комплекта надо?)



Aleksis_s

Добавлено: 24.04.19 12:35:40 #19


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis, Нужно переводить все три СОР и справку о несудимости. Загран переводить не надо, внутренний паспорт им вообще не нужно предоставлять.

Остальные документы на гражданство не нужны, на внж в вашем случае тоже (лицам литовского происхождения не надо подтверждать финансы и наличие работы). Единственное, насчёт военного билета не в курсе.

Да, на гражданство и внж тогда нужно будет два комплекта документов.




Добавлено: 24.04.19 12:38:46 #20


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis:
arisa:
arisa,

я думал проще 1. получить удостоверение, 2. податься на внж, 3. находясь на внж уже подаваться на гражданство и разбираться с архивами если понадобится.
или же лучше сначала на гражданство подаваться и сразу можно на внж???
посоветуйте, форумчане, пожалуйста. я записался в ДМ в Вильнюсе с разницей в 3ч и на ВНЖ и на гражданство на всякий случай, но хочется услышать ваше мнение


Можно и так, но, имхо, много времени потратите зря. Если подадите одновременно, то пока они начнут рассматривать ваши документы на гражданство много месяцев спустя, вы уже успеете и внж получить, и в Литву переехать. И тогда, если у них будут вопросы, будете уже на месте делать запросы в архивы и т. д. Ну, это моё мнение, посмотрим, что другие скажут)




Страница: |следующая
123

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS