Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 01.11.17 15:50:27 #981


Сообщений: 10

Обратиться по имени

Может кто сталкивался с такой бедой.
Для принятия присяги в посольстве ЛР в Украине просят предоставить нотариально заверенное заявление в котором сказано что я, ФИО, отказываюсь от гражданства Украины в связи с принятием мною гражданства ЛР (Подается вместе с Дикретом о приеме в гражданство и сопроводительным листом к нему).

Прошел пару нотариусов - они отказываются заверять такое заявления. Говорят это противоречит законодательству Украины и заверить такое они не могут. Ибо по законам Украины от гражданства "отказаться нельзя" - можно только "выйти" из гражданства. Пишем заявление в котором сказано, что я обязываюсь "выйти" из гражданства Украины - такое заявление посольство не принимает.

Кто проходил этот этап, подскажите как решили этот момент.





Добавлено: 01.11.17 16:48:59 #982


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Нотариусы (homo notaras) это такие безобидные травоядные адвокаты, водятся в любой стране. Если Вас не устраивает разновидность украинских нотариусов, Вам нужно обратиться к их родственникам за границей.




Добавлено: 01.11.17 17:36:01 #983


Сообщений: 10

Обратиться по имени

К разновидности нотариусов у меня притензий нет
Дело в том, что великое множество людей из Украины принимают гражданство ЛР. Как-то же они проходят этот этап. Вот было бы полезно получить информацию от кого-то из таких людей.
Пока я думаю о таких дальнейших вариантах:
1) Походить еще по нотариусам. Возможно кто-то и заверит такое заявление.
2) Поговорить с сотрудниками посольства на предмет есть ли какая-то альтернатива этому заявлению.
3) Поехать в Литву и принять присяг там (если в этом случае потребуется это же заявление - заверю у литовского нотариуса)




Добавлено: 01.11.17 18:05:11 #984


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Самое простое это заверить заявление в Литве. В Консульстве заверяют документы только гражданам, по крайней мере так было раньше, поэтому они сами не заверят. Это насчет прямого и быстрого решения.
А о самом вопросе, так когда будете еще спрашивать у нотариусов поинтересуйтесь, а как давно появился такой запрет. Ну и конечно есть большая вероятность, что Консульство опять все напутало и "отказ" ничем не отличается от "выхода". Уже миллион раз обсуждалось, что в Консульства с вопросами гражданства вообще лучше не соваться.




Добавлено: 01.11.17 18:35:20 #985


Сообщений: 10

Обратиться по имени

Понимаю, что проще подавать все документы в Литве, но туда нужно ехать и не один раз похоже, а это в данный момент не удобно.
По самому вопросу. Тут вопрос похоже только в терминологии. Понятия "Отказ" нет в украинском законодательстве в принципе и не было никогда. Есть понятие "выход из гражданства", "прекращение гражданства". Есть еще "утеря гражданства" - инициируется государством.




Добавлено: 02.11.17 13:16:16 #986


Сообщений: 26

Обратиться по имени

vvc, напишите пожалуйста свой эмеил,если это возможно,я тоже из Украины и хотел бы с вами пообщаться




Добавлено: 02.11.17 22:54:19 #987


Сообщений: 26

Обратиться по имени

kulik, Делал подобное заявление в одном из городов Украины две недели назад за 300грн.




Добавлено: 07.11.17 11:34:17 #988


Сообщений: 10

Обратиться по имени

kulik:
напишите пожалуйста свой эмеил,

Пожалуйста: vvc2002@yahoo.com




Добавлено: 09.11.17 00:00:34 #989


Сообщений: 5

Обратиться по имени

в советском свидетельстве о рождении (где национальность отца - литовец) имя Алексей, в украинском внутреннем паспорте Олексiй, на второй странице (где на русском языке) Алексей, в загранпаспорте Oleksii, вопрос - какое имя писать в заявлениях на получение литовского гражданства в упрощенном порядке - Oleksii или Aleksei?




Добавлено: 09.11.17 01:09:03 #990


Сообщений: 163

Обратиться по имени

Oleksii





Адвокат, Литва

Добавлено: 11.11.17 09:03:09 #991


Сообщений: 2

Обратиться по имени

vvc, Я сталкивался с этой проблемой.Вам надо что бы в заверении нотариальном было написано (отказуюсь от гражданства)и все документы посольство примет.А натариусы они не в курсе в основном!



как пройти границу с паспортами разными

Добавлено: 11.11.17 09:04:43 #992


Сообщений: 2

Обратиться по имени

annytime, если нужна помощь пиши karat1954@ukr.net



как пройти границу с паспортами разными

Добавлено: 22.11.17 13:37:57 #993


Сообщений: 10

Обратиться по имени

artem:
vvc, Я сталкивался с этой проблемой.Вам надо что бы в заверении нотариальном было написано (отказуюсь от гражданства)и все документы посольство примет.А натариусы они не в курсе в основном!


Заверил все-таки. Теперь так и написано. Буду подавать документы - надеюсь теперь точно примут.




Добавлено: 25.11.17 01:04:26 #994


Сообщений: 26

Обратиться по имени

artem, Нам с vvc пришлось делать нотар. отказ примерно в одно время в совершенно двух разных городах Украины,так вот что мы выяснили,что примерно месяц назад всем нотариусам пришло разъяснение о том чтоб они не делали такое заявление(это говорят нотариусы в разных городах).Очень много людей уезжает и очень большая часть в РФ,так вот наше правительство ничего умнее этого и не нашло что сделать .Мне лично пришлось обойти 5 нотариусов прежди чем хоть один согласился .




Добавлено: 25.11.17 13:00:05 #995


Сообщений: 13

Обратиться по имени

kulik:
artem, Нам с vvc пришлось делать нотар. отказ примерно в одно время в совершенно двух разных городах Украины,так вот что мы выяснили,что примерно месяц назад всем нотариусам пришло разъяснение о том чтоб они не делали такое заявление(это говорят нотариусы в разных городах).Очень много людей уезжает и очень большая часть в РФ,так вот наше правительство ничего умнее этого и не нашло что сделать .Мне лично пришлось обойти 5 нотариусов прежди чем хоть один согласился .

Здравствуйте, Kulik Скажите пожалуй та а вы отказ от Российского гражданства делали!!!




Добавлено: 25.11.17 20:32:57 #996


Сообщений: 26

Обратиться по имени

olga_st, Здравствуйте,нет от украинского




Добавлено: 13.12.17 14:56:01 #997




Сообщений: 25

Обратиться по имени

Товарищи однофорумчане, кто подавался на гражданство с несовершеннолетними детьми, прошу откликнуться, назрела некоторая проблема, нужно проконсультироваться!




Добавлено: 13.12.17 19:07:40 #998


Сообщений: 196

Обратиться по имени

В чем проблема?



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 13.12.17 22:34:13 #999


Сообщений: 26

Обратиться по имени

lukas, Я подавал документы с несовершеннолетними детьми .




Добавлено: 13.12.17 22:37:21 #1000




Сообщений: 25

Обратиться по имени

evgen:
kulik:
уже разобрались, спасибо за отклик!





Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS