Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 10.06.16 23:08:58 #641


Сообщений: 163

Обратиться по имени

donald:
koroleva120793:
мой дедушка по папиной линии литовец , всю жизнь прожил в Литве

Ну если он всю жизнь прожил в Литве, значит его никто не депортировал. ВНЖ возможно получите, и то удача, а второе гражданство нет (99% ).


ВНЖ - да.



Адвокат, Литва

Добавлено: 20.06.16 15:59:38 #642


Сообщений: 8

Обратиться по имени

Добрый день.
Пытаюсь собрать документы для восстановления гражданства ЛР.
Мой прадед родился в 1905 г. в Ромайней под Каунасом, умер там же в 70-х годах. Знаю только его ФИО и год рождения.
Бабушка родилась в 1934 (Ромайней). Получила СОР только в 1953 г. выдано в Ромайней, национальность ни одна ни указана.
В 1962 по состоянию здоровья бабушка перехала в Казахстан, где вышла замуж и родила моего отца.
В 1986 в Казахстане родился я.
В 1998 умерла бабушка, в Казахстане, с гражданством РК.

На данный момент на руках есть:
1. СОР моей бабушки выдано в 1953 году. (Литва)
2. Свидетельство о заключении брака (бабушка, сменила фамилию). (Казахстан) 1962г.
3. СОР моего отца (Казахстан), национальность русский. 1962 г.
4. Моё СОР (Казахстан), национальность русский. 1986 г.
5. Возможно еще получу бабушкино Свидетельство о смерти. 1998 г.
Подскажите пожалуйста:
Достаточно ли этих документов для восстановления в гражданстве ЛР?
По кому из предков лучше подавать документы (бабушка или прадед)?
В консульстве ЛР в Казахстане, по телефону, ответили что я не имею прав на восстановление.




Добавлено: 20.06.16 23:26:32 #643


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Наверно уважаемый Advokats подскажет точнее, но я думаю второе гражданство не дадут. А вот право на сохранение гражданства и ВНЖ возможно получите. Если я прав, то подавайте сразу на сохранение, а не на гражданство, сэкономите время.




Добавлено: 21.06.16 06:45:34 #644


Сообщений: 8

Обратиться по имени

donald, Собственно и не хочу получать второе гражданство, думаю только как о единственном, да и Казахстан не разрешает двойное гражданство.




Добавлено: 21.06.16 06:59:17 #645


Сообщений: 95

Обратиться по имени

Доброе утро, Алексей
Вам необходимо внимательно прочитать закон о гражданстве ЛР. Он есть на сайте миграции ЛР. Из Вашего вопроса ясно. Вы как и Ваши родственники по которым Вы пытаетесь подаваться по национальности не Литовцы. Поэтому Вам в консульстве и сообщили что Вы не подходите под пункт закона о восстановлении. Ничего страшного проработайте вопрос пункт закона о гражданстве ЛР по упрощенной системе получения гражданства ЛР. Немного дольше времени и с присягой. Важное иметь на руках доказательства что Ваши родные по которым Вы подаетесь были гражданами независимой Литвы в период с 1918 по 1940.
Ничего личного.С уважением, Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 21.06.16 07:11:18 #646


Сообщений: 8

Обратиться по имени

shablon, Прадед был литовцем, бабушка по по паспорту была литовкой, фамилия литовская была у обоих, родились в Литве оба. Вот в советском СОР просто не заполнена графа о национальности - это да. Тогда об этом не сильно пеклись.

Full size




Добавлено: 21.06.16 13:21:11 #647


Сообщений: 95

Обратиться по имени

alex_86:
Прадед был литовцем, бабушка по по паспорту была литовкой, фамилия литовская

Добрый день,Алексей
Это по Вашим словам информация. Департамент миграции как и консульство работают только с подтвержденными и переведенными на литовский язык документами. На данный момент у Вас на руках СОP в которых указанна национальность Русские и нет никаких документов подтверждающих гражданство ( период с 1918-1940) Ваших родственников. Прочитайте все ветки данного форума о гражданстве там есть ответ на ваши дальнейшие действия. Вкратце Вам необходимо начать работать с Литовскими Архивами. На данном форуме адреса и эл.почта есть.Возможно придется получить информацию о крещении Ваших родственников. Важный документ который в первую очередь Вам необходимо получить в центральном архиве Литвы это справка о рождении,крещении,жизни и принадлежность к гражданству ЛР.(1918-1940)Так называемая справка о жизни.
Ничего личного. С уважением,Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 21.06.16 13:33:24 #648


Сообщений: 95

Обратиться по имени

Дополнение:
Алексей, так как у Вас Отец в СОР по национальности Русский то лично я не советую подаваться по нему. Ничего плохого в этом нет. В смешанных браках (в СССР)при достижении детьми совершенолетия а так же получении паспорта всегда спрашивали даже склоняли местные чиновники детей брать национальность "Русский" и Русскую фамилию. Мне самому пришлось пройти через это но я настоял на Литовской национальности и Литовской фамилии. Вашего отца осуждать за это нельзя и при случае всегда Вам можно сменить как фамилию так и национальность через Суд. Доказав принудительный мотив при выборе.
Итог: Начинайте искать документы и подавайтесь по Бабушке или Прадедушке. Смотрите сами где более точная информация придет из Центрального Архива Литвы.
Ничего личного. С уважением, Олег



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 21.06.16 14:08:41 #649


Сообщений: 8

Обратиться по имени

shablon, Спасибо, за ответ, значит буду писать в Архивы.




Добавлено: 21.06.16 22:02:49 #650


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Уважаемый Alex_86, где то на форуме писали про женщину из Литвы, которая занимается поиском информации по архивам и берет сначала небольшую предоплату, а вот если находит сведения пригодные для ДМ, тогда только берет полную оплату. Но вот трудно вспомнить где это было. Может участники форума подскажут ссылку или контакты?





Добавлено: 22.06.16 09:57:47 #651


Сообщений: 95

Обратиться по имени

Доброе, утро
Никакой "мистической" женщины не нужно! Все адреса, эл.почты архивов ЛР есть в открытом доступе а так же и на этом форуме. В архивах работают точно и в срок по определенным правилам.
Информация предоставляется письменно по заявлению просителя. Вся инструкция не сложная и находится на этом форуме. Сумма услуг архивариусов символическая. Департамент Литовской республики информация устраивает и берется за основу.
К "мистическим" женщинам и мужчинам можно обращаться если вам некогда и если есть интерес узнать всю ветвь генеалогических деревьев из своих родственников.
Ничего личного. С уважением,Олег



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 22.06.16 10:27:49 #652


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Уважаемый Shablon, Вы забыли упомянуть, что "символическая" сумма услуг это по 10 евро за каждую, например в Lietuvos Valstybes Istorijos Archyvas, а при переводе из РФ, эти 10 евро превращаются в 20 и более. А результат не гарантируется.
Сколько лично Вы уже пытаетесь получить литовское гражданство? Назовите пожалуйста срок и результат своих попыток.




Добавлено: 22.06.16 13:31:54 #653


Сообщений: 95

Обратиться по имени

Уважаемый,donald
Во первых: Лично для Вас "Лентяй" который не удосужился прочитать ветки данного форума о гражданстве. Мне пришлось написать в четыре архива ЛР. Цена вопроса от 8-15 евро. Арифметика простая: 4*15=60 евро (это по максимуму). И очень прошу Вас не вводите людей в заблуждения! Перед тем как выставить счет на услугу архивариусы дополнительно сообщают Вам есть информация или её нет. Если её нет то счет Вам не выставляют. Ответ приходит в течении 15-30 дней в письменном виде за подписью архивариуса.
Теперь насчет Вашей "мистической" женщины. Не смешите меня что эта женщина будет бесплатно искать за Вас эти самые документы. Арифметика тоже проста:
4*15=60 это сумма которую эта "мистическая" женщина обязана заплатить архивариусам.
А вот теперь самое интересное: 60*?=? какую "символическую сумму она возмет?
И Вы пытаетесь переубедить форумчан что эта "мистическая" женщина лучший вариант!?
Во вторых:
По поводу "Сколько лично Вы уже пытаетесь получить литовское гражданство? Назовите пожалуйста срок и результат своих попыток" Отвечу Вам только так- прочитайте все ветки данного форума о гражданстве. Для "лентяев" я не буду дублировать свои посты.
Ничего личного. С уважением, Олег




Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 22.06.16 15:52:01 #654


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Понятно. Снова пустой набор текста ни о чем. А вот ответ государственного исторического музея:

---------------
LIETUVOS VALSTYBĖS ISTORIJOS ARCHYVAS
LITHUANIAN STATE HISTORICAL ARCHIVES
Valstybės biudžetinė įstaiga, Gerosios Vilties g. 10, 03134 Vilnius, tel. (8 5) 213 74 82, faks. (8 5) 278 43 69,
el.p. istorijos.archyvas@lvia.lt. Duomenys kaupiami ir saugomi Juridinių asmenų registre, kodas 190764568
XXXXXXXXX XXXXXXXXXX 2011-XX-XX Nr. (P1-XXXX)

Į 2011-XX-XX prašymą

О предоставлении информации

Сообщаем, что Ваш запрос получен XX XX 2011 г. и имеет регистрационный No P1-XXXX. Эта архивная услуга платная, поэтому просим на счет архива No LT61 7300 0100 3532 4224 Литовского Банка “Swedbank“ AB Vilnius, BIC – HABA LT 22 уплатить 38 LITAS (11 Евро). Адрес Банка: Konstitucijos pr. 20A, Vilnius LT-03502, Lietuva.

(The archives services are payable. Please transfer money for the name of the Lithuanian State Historical Archives to account LT61 7300 0100 3532 4224 to the “SWEDBANK” AB bank in Vilnius, BIC – HABA LT 22. The address of Bank: Konstitucijos pr. 20A, Vilnius LT-03502, Lithuania).

Обязательно укажите наш регистрационный номер P1-XXXX.
Просим указать Ваш домашний почтовый адрес.

Заведующая отделом документов
религиозных организаций Аушра Рутулене
----------------

Могу скриншот сделать. Персональную информацию и номера я убрал, но смысл понятен. И где в этом ответе сказано, что информация имеется?
Но самое главное, что любой желающий может проверить, кто из нас вводит людей в заблуждение, написав запрос на почту в этот архив.
Так, что отдыхайте, уважаемый.




Добавлено: 22.06.16 16:46:05 #655


Сообщений: 95

Обратиться по имени

donald:
И где в этом ответе сказано, что информация имеется?

Уважаемый,donald
Вы русский язык понимаете? Не поленитесь и прочитайте все ветки о гражданстве на этом форуме. Если вы все же "разуете свои глаза" то увидите ответ на Ваш вопрос. Лично для Вас я скажу только одно: Оплачивайте только те услуги в которых Вы лично нуждаетесь. Да и архивариусы выполняют свою работу не бесплатно. Как впрочем и Ваша так сказать "мистическая" женщина. Для того что бы Вам смогли найти нужного человека необходимы минимальные данные. Больше данных о человеке Вы предоставите архивариусу тем больше подтверждающих документов получите. Минимальные данные это : Где родился,имя отчество,место и костел где крестили и так далее.
Своим скриншотом Вы меня как и многих форумчан совсем не удивили. Многие прошли этот путь.
Ничего личного. С уважением,Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 22.06.16 19:44:03 #656


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Вот чего ерунду обсуждать? Доказательств у Вас нет, ссылок нет, ничего нет, пустые тексты. Дальнейший диалог бессмысленен.

Уважаемый Alex_86, вот ссылка на женщину занимающуюся поиском по архивам
jakov:
Вашего деда нужно разыскивать в церковных книгах для поиска желательно знать Фамилию Имя, где родился и дату рождения, документы мне искала гениолог из Литвы она знает где и как искать я ей предоставил лишь указанные данные. Я подавал документы в в марте 2015г. Если вас интересует поиск пишите мне на почту jakov_ua@mail.ru.
Еще встречал ссылки на эту тему, вроде на другом форуме, если найду напишу, но в любом случае советую пообщаться с уважаемым Яковом.




Добавлено: 22.06.16 20:14:48 #657


Сообщений: 95

Обратиться по имени

donald:
Дальнейший диалог бессмысленен.

Согласен с Вами на все 100%.
Простая арифметика:
Писал shablon:
Для того что бы Вам смогли найти нужного человека необходимы минимальные данные. Больше данных о человеке Вы предоставите архивариусу тем больше подтверждающих документов получите. Минимальные данные это : Где родился,имя отчество,место и костел где крестили и так далее. Цена вопроса: 11 евро архивариусу.
Писал (ссылка) donald:
Вашего деда нужно разыскивать в церковных книгах для поиска желательно знать Фамилию Имя, где родился и дату рождения. А вот тут самое интересное: Цена вопроса 11 евро архивариусу+N(сумма) "мистической женщине.
Итог: как говорится найдите 10 отличий. Дальнейший диалог бессмысленный. Тяжело искать черную кошку в черной комнате да еще если её там нет.
Ничего личного. С уважением,Олег





Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 29.06.16 07:42:29 #658


Сообщений: 8

Обратиться по имени

Итааак, решил попытать счастья самостоятельно, в виду того что на форуме есть посты людей писавших в архивы, но не совсем понятно из них что именно писать решил для начала написать простое письмо:
27-06-2016 ТО: lcva@archyvai.lt
Good day.

Please assist in the matter of confirming the status of citizenship of the Republic of Lithuania until 1940, my ancestors.

Dirzys ***- in writing the name and surname of the Lithuanian'm not sure.
My great-grandfather was born in 1905 in Romainiu, died there in the 70s.
According to the stories family she worked as a forester or ranger.
Dirziute *** - in writing the name and surname of the Lithuanian'm not sure.
My grandmother was born in 1934. (Romainiu). She obtain a birth certificate only in 1953

Scan copies of my existing documents are attached:
01_Dirziute_*** Birth Certificate issued by my grandmother in 1953.
02_Marriage_certificate_*** Marriage certificate (grandmother changed the surname). (Kazakhstan) 1962.
03_Birth_certificate_*** A duplicate of the birth certificate of my father (Kazakhstan). 1962
04_Birth_certificate_*** My birth certificate (Kazakhstan). 1986
05_Passport_**** My passport (Kazakhstan)
What documents and/or invoice must be attached in addition?
--
С уважением, Алексей

Вчера получил предварительный ответ:

27-06-2016 FROM:LCVA <lcva@archyvai.lt>
In reply to your request we would like inform you, that for the search we must to have precise information. Please complete the following application and return it to the Lithuanian Central State Archives. Maybe You have a possibility to scan the signed request and to send it to the Archive? The archives doesn't analyze unsigned requests.
We would like to inform you that archival service is charged.
Please see attached documents.

Lietuvos centrinis valstybes archyvas

И прикреплены два файла:
Тот же ответ с просьбой оплатить18 EUR на официальном бланке.
И форма "Заявка на подтверждение гражданства"
Сижу теперь думаю как добыть больше информации про прадеда, есть только место рождения моей бабушки, да и то не уверен в точности написания.
alex_86:
shablon, Прадед был литовцем, бабушка по по паспорту была литовкой, фамилия литовская была у обоих, родились в Литве оба. Вот в советском СОР просто не заполнена графа о национальности - это да. Тогда об этом не сильно пеклись.

Full size

Кто знает местность, помогите с названиями пожалуйста, а то никак не могу найти на googl-окартах
Еще вопрос по прилагаемым документа, примут ли просто сканы оригиналов или надо перевести и апостилировать?
О дальнейших событиях расскажу по мере появления, заранее благодарен за помощь.




Добавлено: 29.06.16 16:28:59 #659


Сообщений: 163

Обратиться по имени

О дальнейших событиях расскажу по мере появления, заранее благодарен за помощь.

Молодец, всё правильно



Адвокат, Литва

Добавлено: 29.06.16 23:45:18 #660




Сообщений: 44

Обратиться по имени

Вышел приказ о восстановлении меня и детей в гражданстве Литвы !!! Обязательно сделаю отчет .






Создать новую тему Ответить

Всего тем: 540
Всего сообщений: 3814
Всего зарегистрированных пользователей: 1429
Последний зарегистрированный пользователь: bflance
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS