Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 22.04.16 19:46:11 #621


Сообщений: 36

Обратиться по имени

valia:
jakov! У меня только св-во о рождении отца, а для восстановления мне надо хоть что-то на деда. Информации о семье мало , отец уехал в 68 г и приезжал только в отпуск на Родину, а я была маленькой. А как давно Вы подавали в ДМ документы? Спасибо за помощь.

Вашего деда нужно разыскивать в церковных книгах для поиска желательно знать Фамилию Имя, где родился и дату рождения, документы мне искала гениолог из Литвы она знает где и как искать я ей предоставил лишь указанные данные. Я подавал документы в в марте 2015г. Если вас интересует поиск пишите мне на почту jakov_ua@mail.ru.




Добавлено: 23.04.16 13:22:07 #622


Сообщений: 196

Обратиться по имени

valia,http://www.olitve.ru/forum/litva-emigra...fset=100



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 30.04.16 12:12:51 #623


Сообщений: 1

Обратиться по имени

shablon:
Добрый вечер,
Наконец то получил документы из Посольства Литовской республики.
Повторюсь что в этих документах отказ из Департамента Миграции Литвы в восстановлении меня в гражданстве. Этого решения мне пришлось ждать два года.
Уважаемые форумчане прошу Вас помочь мне перевести два документа. Один из ДМ второй МВД ЛР. я готов скинуть сканы на почту. Уверен для многих будет интересна мотивация отказа. Со своей стороны обещаю опубликовать этот отказ в этой ветке.
За ранее спасибо и ничего личного. С уважением, Олег.


Добрый день всем.
Получить второе гражданство Литвы лицу ,которое является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства и его потомкам в настоящее время весьма затруднительно. Право на второе гражданство сейчас на практике признают только за ссыльными и уехавшими под давлением политических обстоятельств
Такой вывод я сделал в т.ч. и после прочтения данного форума.
У меня вопрос :

Осенью сего года ,вместе с выборами в Сейм, планируется также проведение и референдума о двойном гражданстве.
В случае его положительного результата получить второе гражданство Литвы лицам
покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства и его потомкам уже не составит большого труда?




спасибо всем

Добавлено: 01.05.16 15:58:36 #624


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Проблемы будут всегда!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 04.05.16 00:57:12 #625


Сообщений: 172

Обратиться по имени

arturas2:
В случае его положительного результата получить второе гражданство Литвы лицам
покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства и его потомкам уже не составит большого труда?
Вы знаете... Вот когда я был во Франции... В Германии... Вот там да, там не составит труда получить гражданство. А вот в Литве составит. Потому, что Литва гораздо реалистичнее смотрит на вещи и очень обеспокоена оттоком коренного населения, которое получая из экономических соображений другое гражданство лишается имеющегося. Это как Буратино : некто взял у вас яблоко... А я не отдам! Вот так и Литва решила, что яблоки глупо отдавать. Поэтому скорее всего осенью появится директива о том что 10 категорий граждан могут сохранить имеющееся Литовское гражданство при получении другого. Но уж извините, Вы тут скорее всего не при чем, Литва беспокоится за своих собственных граждан.




Добавлено: 04.05.16 23:42:56 #626


Сообщений: 163

Обратиться по имени


В случае его положительного результата получить второе гражданство Литвы лицам
покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства и его потомкам уже не составит большого труда?

Возможно.




Адвокат, Литва

Добавлено: 05.05.16 00:32:13 #627


Сообщений: 172

Обратиться по имени

advokats:
Возможно.
Не исключено, но маловероятно. А вот возможность обойти закон появится.




Добавлено: 10.05.16 23:33:53 #628


Сообщений: 196

Обратиться по имени

На днях пришел ответ с ДМ, только с отказом от имеющегося.
Основание: нет точных данных куда был сослан и на основании чего.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 11.05.16 14:07:52 #629


Сообщений: 36

Обратиться по имени

evgen:
Основание: нет точных данных куда был сослан и на основании чего.

А вы что не искали уголовное дело в особом архиве ?




Добавлено: 11.05.16 14:36:55 #630


Сообщений: 196

Обратиться по имени

jakov,
В том и загвостка, что нет следов...
Я и так рад, что о нем хоть какие-то сведения, а то пропал и пропал в 40-м...
Я как понял, есть какая-то база и там смотрят по фомилии, а у меня в справке кроме уголовной статьи, есть информация о запеси в книге изданой в 81г в Чикаго, что был сослан 26 июня, как раз когда немцы вошли в Литву. И все, в Москве информации нет, в особом архиве нет.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 11.05.16 16:28:43 #631


Сообщений: 36

Обратиться по имени

evgen, Я своего прадеда в этой книге нашел Lietuvos gyventoju genocidas (Геноцид жителей Литвы) ну а потом в особом архиве, может вам поможет.




Добавлено: 11.05.16 18:34:59 #632


Сообщений: 196

Обратиться по имени

jakov,
Не помогло.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 11.05.16 19:21:23 #633


Сообщений: 163

Обратиться по имени

evgen:
jakov,
Не помогло.


Устанавливайте юридический факт. И ещё про гражданство и критерии предоставления:
http://www.delfi.lt/news/daily/lithuani...71246324



Адвокат, Литва

Добавлено: 12.05.16 08:17:34 #634


Сообщений: 196

Обратиться по имени

advokats,
Мне родственник из Литвы говорил, что еще в прошлой осенью хотели провести референдум по этому вопросу.

Трезво надо понимать, что если откроют эту лазейку, то большинство с двойным гражданством будут люди с постсоветского пространства, а это и ряд сопутствующих проблем.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 20.05.16 02:01:08 #635


Сообщений: 172

Обратиться по имени

evgen:
Мне родственник из Литвы говорил, что еще в прошлой осенью хотели провести референдум по этому вопросу.

Трезво надо понимать, что если откроют эту лазейку, то большинство с двойным гражданством будут люди с постсоветского пространства, а это и ряд сопутствующих проблем.
Это не ряд проблем и постсоветское пространство не угроза. Угроза сама лазейка. Мне бы не хотелось, чтобы Литва пошла по пути Франции и Германии.




Добавлено: 23.05.16 13:14:05 #636


Сообщений: 11

Обратиться по имени

Меня тоже сейчас очень интересует данный вопрос . Собираем информацию, хотелось бы сделать все как можно быстрее.




Добавлено: 05.06.16 20:39:18 #637


Сообщений: 5

Обратиться по имени

Добрый день! Подскажите пожалуйста , мой дедушка по папиной линии литовец , всю жизнь прожил в Литве, с бабушкой они не жили , но до сих пор состоят в браке. Есть ли у меня возможность получить двойное гражданство, при условии , что я уже замужем и сменила литовскую фамилию?



Наталья

Добавлено: 06.06.16 18:04:40 #638


Сообщений: 95

Обратиться по имени

koroleva120793:
Есть ли у меня возможность получить двойное гражданство

Добрый вечер, Наталья
Мало информации чтоб конкретно сказать по Вашей ситуации. Во первых Вам необходимо прочитать закон ЛР о гражданстве. Ссылка на русском на этом форуме есть. Во вторых не поленитесь и прочитайте две ветки данного форума о гражданстве. Уверяю Вас ответы на Ваши вопросы здесь есть. В третьих от себя лично добавлю что если у Ваших родственников "дедушек, бабушек,отцов и матерей" нет подтверждающих документов о каких либо репрессиях в отношении их то, Вы не можете претендовать на второе гражданство.
Итог: Вы можете получить ВВНЖ,ПВНЖ не отказываясь от своего гражданства. Вы можете получить гражданство ЛР по с отказом от своего нынешнего.
Ничего личного. С уважением, Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 06.06.16 18:24:42 #639


Сообщений: 163

Обратиться по имени

koroleva120793:
Добрый день! Подскажите пожалуйста , мой дедушка по папиной линии литовец , всю жизнь прожил в Литве, с бабушкой они не жили , но до сих пор состоят в браке. Есть ли у меня возможность получить двойное гражданство, при условии , что я уже замужем и сменила литовскую фамилию?


Нет.



Адвокат, Литва

Добавлено: 10.06.16 00:06:53 #640


Сообщений: 172

Обратиться по имени

koroleva120793:
мой дедушка по папиной линии литовец , всю жизнь прожил в Литве

Ну если он всю жизнь прожил в Литве, значит его никто не депортировал. ВНЖ возможно получите, и то удача, а второе гражданство нет (99% ).





Создать новую тему Ответить

Всего тем: 540
Всего сообщений: 3814
Всего зарегистрированных пользователей: 1429
Последний зарегистрированный пользователь: bflance
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS