Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 15.02.11 16:39:28 #1


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Здраствуйте!
У меня вопрос?

Мой дедушка по национальности литовец, так сказано в свидетельстве о рождении моей мамы. Моя бабушка украинка.
Дедушка с бабушкой поженились в 26 сентября 1920г.
От брака есть 2 дочери, моя мама и тетя 1925 и 1921гг.
Могу ли я получить Литовское гражданство в связи с тем, что мой дедушка литовец?
Я считаю себя Литовцем.
Подскажите какие действия необходимо сделать для того, чтобы стать Литовским гражданином.




Добавлено: 26.02.11 19:49:44 #2


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Насколько я знаю принципиально важен факт рождения Вашей мамы в Литве.. Если она родилась в Литве, то можно обратиться в посоьство и просить гражданство.




Добавлено: 27.02.11 12:07:02 #3


Сообщений: 2

Обратиться по имени

korol_en, да, можете получить литовское гражданство как лицо литовского происхождения. Но если нет документов о том, что дед был гражданином Литвы до 15 июня 1940 года и отбыл в другие государства в период оккупаций с 15 июня 1940 г. по 11 марта 1990 г, то, скорее всего, придется отказаться от гражданства РФ для получения гражданства Литвы. Звоните в консульство для уточнения. Но сначала прочтите закон:
http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...d=381735




Добавлено: 21.11.11 18:29:04 #4


Сообщений: 8

Обратиться по имени

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, возможно ли получить литовское гражданство, как второе, есть ли возможность двойного гражданства вообще. Мать моего отца - литовка и проживала в Литве и до и после 1940 года, но отец родился и вырос в Москве. Может ли отец при наличии всех подтверждающих происхождение документов, получить литовское гражданство, не отказываясь от российского. Заранее спасибо .




Добавлено: 16.03.13 20:44:47 #5


Сообщений: 1

Обратиться по имени

здравствуйте скажите у меня похожая сетуация мне 28 лет меня зовут Айварас мой отец Литовец у него по его словам двойное гражданство , но живет он в России , мама русская я хочу получить гражданство Литвы ,даже если мне придеться отказаться от Российского скажите есть ли у меня шансы получить Литовское гражданство и с чего начинать ?




Добавлено: 28.03.13 21:39:45 #6


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Добрый вечер!Айварас,конечно при твоём желании ты без никаких проблем можеш получить гражданство Литвы,согласно закону Литовской республики о гражданстве в упрощённом порядке.Просто обратись по этому вопросу в посольство,и заранее посмотри на его сайте какие документы нужно предоставить.У меня таже ситуация,и я этим сейчас занимаюсь,только в киеве.




Добавлено: 01.04.13 07:02:51 #7


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государстваГражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:1) гражданство Литовской Республики и гражданство другого государства получил при рождении и ему не исполнился 21 год;2) является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;5) при заключении брака с гражданином другого государства само собой (ipso facto) получил гражданство этого государства;6) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он стал приемным ребенком граждан (гражданина) Литовской Республики до достижения им 18 лет, и в связи с этим получил гражданство Литовской Республики согласно части 1 статьи 17 настоящего Закона;7) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он, гражданин Литовской Республики, до достижения им 18 лет стал приемным ребенком граждан (гражданина) другого государства и в связи с этим получил гражданство другого государства;8) гражданство Литовской Республики получил в порядке исключения, будучи гражданином другого государства;9) гражданство Литовской Республики получил, имея статус беженца в Литовской Республике. .
Мой e-mail gavis@rambler.ru.



gavis@rambler.ru

Добавлено: 20.05.13 16:46:09 #8


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Добрый день, дорогие друзья, начал вникать в вопрос гражданства, кругом едет голова... куча информации, множество условий, только на этом форуме хоть что-то понятно.
опишу ситуацию
мне 29, гражданин РФ, проживаю в РФ
отец гражданин Литвы, все родственники по линии отца граждане Литвы
мать русская
я родился НЕ на территории тогда еще Литовской ССР, а на территории Калининградской области, но в свидетельстве о рождении (советском) у меня национальность написана что я литовец.
У меня 2 вопроса:
1) могу ли я претендовать на получение литовского гражданства и что для этого нужно
2) могу ли я оставить российское гражданство, я прочитал что вроде как можно...
буду бесконечно благодарен за развернутый ответ.



ilia

Добавлено: 20.05.13 22:07:43 #9


Сообщений: 206

Обратиться по имени

Да, всё получить и оставить можете.




Добавлено: 20.05.13 22:28:24 #10


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Вам нужно доказать что ваши предки покинули территорию Литвы и соответственно не вернулись и получили гражданство другой страны.до 1990 года.
чтобы вам оставить второй паспорт вам нужно соответствовать хотя бы одному из перечисленных пункту ст.7 закона о гражданстве Литовской республики республики



gavis@rambler.ru

Добавлено: 20.05.13 22:31:52 #11


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государстваГражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:1) гражданство Литовской Республики и гражданство другого государства получил при рождении и ему не исполнился 21 год;2) является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;5) при заключении брака с гражданином другого государства само собой (ipso facto) получил гражданство этого государства;6) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он стал приемным ребенком граждан (гражданина) Литовской Республики до достижения им 18 лет, и в связи с этим получил гражданство Литовской Республики согласно части 1 статьи 17 настоящего Закона;7) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он, гражданин Литовской Республики, до достижения им 18 лет стал приемным ребенком граждан (гражданина) другого государства и в связи с этим получил гражданство другого государства;8) гражданство Литовской Республики получил в порядке исключения, будучи гражданином другого государства;9) гражданство Литовской Республики получил, имея статус беженца в Литовской Республике.



gavis@rambler.ru

Добавлено: 20.05.13 22:34:16 #12


Сообщений: 323

Обратиться по имени

А так можете меня найти в социальной сети В контакте Gavičius Maksim



gavis@rambler.ru

Добавлено: 21.05.13 11:10:22 #13


Сообщений: 3

Обратиться по имени

advokat, Огромное спасибо за ответ.
я тут еще вычитал где-то, что кандидат на гражданство должен сдать экзамен по литовскому языку, т.е. владеть им?



ilia

Добавлено: 21.05.13 11:21:08 #14


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Уважаемые друзья, я тут столкнулся еще с двумя вопросами:
1) кандидат на получение гражданства должен сдать экзамен по литовскому языку
2) сдать экзамен по знаниям каких-то законов и конституции
3) необходимо аргументировать консулу мое желание получить литовское гражданство, т.е. доказать что мне это гражданство важно, нужно и рассказать почему...
поясните пожалуйста.



ilia

Добавлено: 10.06.13 07:50:06 #15


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Здравствуйте!Уменя такой вопрос,моя жена -литовка и по отцу и по матери.Её родители родились в Литве,но после 40-го года.Мне сказали,что нужны документы на их родителей,но у нас нет никаких данных на дедушек и бабушек.Поэтому,хочу узнать куда можно обратиться,чтобы найти их место и дату рождения.Родителей жены уже нет в живых.Мы только знаем места рождения родителей и имена дедушек и бабушек,других данных нет.Спасибо.




Добавлено: 10.06.13 08:13:14 #16


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Самый простой способ обратится в ИсторическийАрхив Литвы В Вильнюсе!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 08.07.13 20:42:26 #17


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Доброго времени суток
Уважаемые пользователи,есть вопрос!Мой отец служил с 1989-1996 год на территории Литвы.Мы с моей матерью автоматически получили гражданство и прописку.После, когда вернулись в РФ,нам пришлось отказаться от гражданства по семейным обстоятельствам.Так же отказались от квартиры(на неё мы не претендуем).Родилась я в РФ,но гражданство было,за меня родители отказались.Можно ли его восстановить?Если да то как?




лучше износиться,чем заржаветь

Добавлено: 09.07.13 21:09:42 #18


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Я приветствую вас, Восстановить возможно,но с условием!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 10.07.13 15:47:50 #19


Сообщений: 2

Обратиться по имени

mokytojas, Сможете подсказать как?и что за условие?



лучше износиться,чем заржаветь

Добавлено: 11.07.13 15:28:27 #20




Сообщений: 9

Обратиться по имени

Здравствуйте! Я родилась в Литовской республике. в 1979 ОТЕЦ литовец( знаю,что зовут Пранас Кавецкис) мать русская. больше про своих родных по папиной линии не знаю. . отец погиб когда я была маленькая. жили в россии. Светит ли мне литовское гражданство, и как мне узнать про отца,? если я родилась в с. рудиляй, купишкский р-н. г
хотябы год рождения его узнать. я прожила в детском доме всю жизнь и ничего не знаю про литовских родственников. заранее спасибо.



bela

Страница: |следующая

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS