Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 29.01.16 11:41:47 #121




Сообщений: 31

Обратиться по имени

По архивам. То что мы смогли нарыть (были во всех архивах).

1. Копия страницы церковной книги с записью о рождении деда за 1923 год.

Литовский государственный исторический архив
Вильнюс, ул. Геросес Вильтес, 10
Тел. 00 370 5 213 7482
Факс 00 370 5 278 4369
Эл. почта istorijos.archyvas@lvia.lt

2. Выписка из книги переписи населения за 1942 год, которую проводили фашисты. Там тоже есть вся семья.

Литовский центральный государственный архив
Вильнюс, ул. О. Милашяус, 21
Тел. 00 370 247 7811
Факс 00 370 5 276 5318
Эл. почта lcva@archyvai.lt

Архивы Литвы http://www.vilnius.skynet.lt/arch.html

Все справки выдали в течение 1-2 дней, на литовском языке, плата символическая.




Добавлено: 29.01.16 13:52:33 #122


Сообщений: 7

Обратиться по имени

dianats, evgen, спасибоdianats про имена староверов это в точку))) (деда звали Сильвестр).




Добавлено: 29.01.16 14:22:27 #123




Сообщений: 31

Обратиться по имени

rank:
dianats про имена староверов это в точку))) (деда звали Сильвестр).


А моего Доментиянас (Доментиян).




Добавлено: 29.01.16 14:27:15 #124




Сообщений: 31

Обратиться по имени

rank:
Просто так как у них была старообрядческая вера то он мог быть записан как русский.


Национальность не важна. Ваш дед, конечно, русский. В Зарасайском районе спокон 18 века! живут старообрядцы. Мой дед тоже русский. Я полька. Важно только то, что ваш дед гражданин Литвы. Соответственно вы тоже гражданин Литвы. Вам нужно только официально оформить это и получить паспорт. Кстати, литовцы очень уважительно относятся к старообрядцам. Мы спрашивали почему несмотря на русофобию такое отношение и нам ответили, потому что старообрядцы всегда были аккуратные, трудолюбивые и непьющие.




Добавлено: 29.01.16 22:39:47 #125


Сообщений: 163

Обратиться по имени

dianats:
rank:
Просто так как у них была старообрядческая вера то он мог быть записан как русский.


Национальность не важна. Ваш дед, конечно, русский. В Зарасайском районе спокон 18 века! живут старообрядцы. Мой дед тоже русский. Я полька. Важно только то, что ваш дед гражданин Литвы. Соответственно вы тоже гражданин Литвы. Вам нужно только официально оформить это и получить паспорт. Кстати, литовцы очень уважительно относятся к старообрядцам. Мы спрашивали почему несмотря на русофобию такое отношение и нам ответили, потому что старообрядцы всегда были аккуратные, трудолюбивые и непьющие.


Да, старообрядцы чистюли. Не курят, даже мужчины.



Адвокат, Литва

Добавлено: 01.02.16 17:32:43 #126


Сообщений: 5

Обратиться по имени

bart:
Необходимо было собрать следующий список:
- свидетельство о рождении матери (оригинал + копия + перевод)
- свидетельство о браке матери (оригинал + копия + перевод)
- мое свидетельство о рождении (оригинал + копия + перевод)


bart, хочу уточнить, у Вас не просили свидетельство о рождении деда? т.е. достаточно было свид-ва о рождении матери, в котором ваш дед (ее отец) был указан по национальности литовец?




Добавлено: 01.02.16 18:55:35 #127


Сообщений: 196

Обратиться по имени

edgrig, dianats,
edgrig:
dianats:
Ребят, всем гражданам Литовской республики, кто выезжает на ПМЖ с супругами, хочу напомнить - не забывайте про Закон ЛР о правовом положении иностранных лиц http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...=316363, а именно про то, что ваши супруги имеют право на ПМЖ, а не ВНЖ.

Это касается также лиц литовского происхождения, прибывающих в Литву на ПМЖ. Их супруги и дети получают разрешение на ПМЖ одновременно с таким лицом.

В отличие от ситуации, когда лицо литовского происхождения прибывает в Литву по временному ВНЖ. Тогда его супруг и дети могут получить такой же ВНЖ только через год.


Так что получается тогда и жена имеет право на работу?
http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...=316363,
Статья 58. Освобождение иностранного лица от обязанности получать разрешение на работу.
2) у него есть разрешение на постоянное проживание.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 01.02.16 19:29:50 #128




Сообщений: 134

Обратиться по имени

evgen:
Так что получается тогда и жена имеет право на работу?

Получается, что так))




Добавлено: 05.02.16 13:37:30 #129


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Здравствуйте! Прочитала полностью ветку и благодарю многих за разъяснения, так необходимых для новичков, как я. Но у меня есть вопрос:
Мой прадед родился в Литве в Виленско-Трокском уезде в 1892 году, в 1921-1923-х гг, по неизвестным нам причинам, оказался в РБ, где и женился на моей прабабке. Там и остался жить до определенного времени. При выдаче документов в предвоенное время, скрывая, что у него есть родственники за границей, был записан как белорус. В 1946-48 гг вернулся в Вильнюс. Моя прабабушка и бабушка узнали о его происхождении только в послевоенное время, перед отъездом в Литву. Вся семья прадеда жила в Литве, его брат участвовал в повстанческом движении ("лесные братья", был убит в 1944-1946 гг. Знаю, что в период 1925-1938 гг. есть судебные дела моего прапрадеда и его детей о правах собственности. Умер прадед в 1958 г. В Вильнюсе. Из его детей(их было 5), трое (младшие) - вернулись в Литву. Моя бабушка уже к тому времени была замужем и уехала в Узбекистан. Потом мы оказались на Украине. В имеющихся документах есть ошибки в написании фамилии, национальности. Так как некоторые документы в послевоенное время восстанавливались в Узбекистане, то в графе национальность - стоит белорус/белоруска, а в других- русский/русская. Фамилия в разных документах отличается одной гласной буквой. Правда, в св-ве о рождении бабушки, написание фамилии совпадает. Бабушка, к сожалению, уже умерла и возможность менять документы, наверное уже нет. Могу ли я подавать на восстановление гражданства как "потомок"? И могу ли я сохранить второе гражданство? Скажутся ли ошибки в документах на процедуре восстановления гражданства?

с большой благодарностью за помощь!




Добавлено: 05.02.16 14:50:53 #130


Сообщений: 196

Обратиться по имени

Сугубо мое мнение.
Делайте:

Запрос на св. о рождении, уезд знаете, велика вероятность, что найдут, если бы знали деревню было бы лучше.

Запрос на гражданство, может он успел получить паспорт (мой прадед паспорт получил почему-то только в 25г.)

Запрос в спец. архив.

Если есть данные по брату отца обязательно везде их указывайте, дополнительная ниточка.


А исходя из этого будут видны ответы на Ваши вопросы. И не забывайте, что фамилии будут переводится с русского царского, русского советского, немецкого.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 05.02.16 18:21:24 #131




Сообщений: 44

Обратиться по имени

На мой запрос в ДМ по моим с детьми документам сегодня пришел ответ .

Atsakydami į Jūsų klausimą informuojame, kad asmenų prašymai ir dokumentai dėl Lietuvos Respublikos pilietybės atkūrimo nagrinėjami eilės tvarka pagal dokumentų gavimo datą Migracijos departamente. Tačiau dėl gaunamų prašymų dėl Lietuvos Respublikos pilietybės didelio skaičiaus, jų nagrinėjimas užtrunka.
Apie Vidaus reikalų ministro priimtą sprendimą Jus informuosime.

Что это означает ? Литовский обязательно выучу , но пока не силен в нем , Гугл перевел , но я не совсем понял , ДМ уже рассмотрел или еще нет ?




Добавлено: 08.02.16 15:38:45 #132




Сообщений: 25

Обратиться по имени

dianats, как с вами связаться? уточнить по своей ситуации, помощь получить?)




Добавлено: 12.02.16 11:37:17 #133




Сообщений: 31

Обратиться по имени

lukas:
dianats, как с вами связаться? уточнить по своей ситуации, помощь получить?)


Лукас, простите, что не отвечала долго- сын приезжал на каникулы, не до того было . Можете написать тут или на почту dianats(собака)bk.ru
Повторюсь- денег не беру и помогаю только советом бывалого репатрианта- по мере возможности и наличия свободного времени.




Добавлено: 12.02.16 12:45:25 #134




Сообщений: 31

Обратиться по имени

n.nika02:
Здравствуйте! Прочитала полностью ветку и благодарю многих за разъяснения, так необходимых для новичков, как я. Но у меня есть вопрос:


Ника, так путано все написано. Если ваш прадед литовец и у него была литовская фамилия, то как родные могли не знать о его происхождении? Это странно.

Судя по тому, что вы рассказали вам следует подавать на гражданство, как потомок лица, который состоял в гражданстве ЛР до 15 июня 1940 г. Вам нужно этот факт подтвердить, т.е. нужно доказать, что дед проживал в Литве в указанный период. Думаю св-во о рождении и судебные дела вполне подойдут.

Про то, что он что-то там скрывал, тем более свое литовское происхождение, не знаю стоит ли упоминать. Я бы не стала. Лучше сослаться на неграмотность и недопонимание. Хотя у меня есть сомнения в литовском происхождении вашего деда. Услышать бы фамилию его. По факту вы сейчас белорусы. Но это не важно. Важно только литовское гражданство деда до 1940 года.

Двойное гражданство вам не положено, так как дед ваш умер в Литве в 1958 году.

По поводу ошибок, тоже уже писала выше. Если всего одна буква не соответствует. Нужно договариваться с переводчиками, чтобы в переводе написали одинаково (так как написано в св-ве о рождении вашего прадеда!). Возможно пройдет. С национальностью сложнее. Можете хоть приблизительно написать где и что не соответствует? Если не хотите открывать данные, хоть образно обрисуйте. Будет легче вам что-то посоветовать!

Вообще все у вас запутано, но пробовать стоит! Тем более сохранены семейные документы, наверняка и в архивах что-то есть. Хотя я уже писала, что у нас не соответствовало имя деда в св-ве о рождении и во всех других документах, следовательно и отчество у мамы было другое. Нам пришлось менять все документы- мои и мамины! Дедушка тоже к тому времени уже умер. Поэтому напишите что и где у вас не соответствует может быть что-то подскажу.




Добавлено: 12.02.16 22:03:06 #135


Сообщений: 2

Обратиться по имени

dianats,
evgen,
Спасибо вам за советы!

dianats, написала Вам на почту, так как тут долгое время не получалось авторизоваться.

evgen, запрос на гражданство - это в Центральный архив или спец.архив?





Добавлено: 13.02.16 00:00:10 #136


Сообщений: 196

Обратиться по имени

n.nika02

"Где я могу получить документы, подтверждающие ГРАЖДАНСТВО я имел в своем распоряжении 1940?
Вы должны обратиться к литовским Центрального государственного архива. Вы можете найти контакты ниже.

Почтовый адрес : 21 О. Milašiaus Street, LT 10102 Вильнюс, Литва
Адрес электронной почты : lcva@archyvai.lt
Факс: +370 5) 276 5318

Архивы сохранения записи учреждений, относящихся к периоду 1918 - 1945 Архивы будет информировать вас о дальнейших разбирательств. В этом случае вы имеете любой вопрос, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к архивы непосредственно. "



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 17.02.16 20:39:02 #137


Сообщений: 17

Обратиться по имени

rasimel:
bart, хочу уточнить, у Вас не просили свидетельство о рождении деда? т.е. достаточно было свид-ва о рождении матери, в котором ваш дед (ее отец) был указан по национальности литовец?

Добрый вечер, прошу прощения за столь не скорый ответ, был в отъезде.
Не совсем так. Было достаточно справки из архива, которую я запросил. Именно там было указаны дата и место рождения, а так же информация о ссылке. Т.е. можно сказать, что одной справкой я "убил двух зайцев", доказав факт репрессий в отношении моего деда, и мне не пришлось запрашивать его свидетельство о рождении.

P.S. Кому интересно, свидетельство о браке еще не готово, и ответа о сроках готовности я пока получить не могу. Срок с 2-х месяцев, невзначай, растянулся до возможных 3-х. Завтра иду в консульство СПб за ответами...




Добавлено: 17.02.16 22:51:50 #138


Сообщений: 17

Обратиться по имени

dianats:
Ребят, всем гражданам Литовской республики, кто выезжает на ПМЖ с супругами, хочу напомнить - не забывайте про Закон ЛР о правовом положении иностранных лиц http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...=316363, а именно про то, что ваши супруги имеют право на ПМЖ, а не ВНЖ. Просто двое моих знакомых допустили такую ошибку.


Уважаемая Диана, доброго времени суток.
Я прочитал Ст 53 п 1.3 и у меня возник вопрос. В пункте один "1. Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иностранному лицу, если", не является ли ключевым слово "МОЖЕТ"? Т.е. по закону могут дать, а могут не дать. Никто не гарантирует, что супруг получит ПМЖ только потому, что он супруг гражданина ЛР и прибыл с ним для проживания в Литву.
1. Я так понимаю, чтобы получить ПМЖ, необходимо соответствовать каким-то критериям (знание языка, наличие средств хотя бы у супруга гражданина ЛР и пр.)? Есть ли у Вас примеры получения ПМЖ (именно подпадающие под пункт 1.3 закона), или, возможно, перечень этих самых "критериев" при наличии которых удовлетворятся запрос на ПМЖ. Или это где-то прописано в законодательных актах?
2. Какие документы Ваши знакомые подавали на ВНЖ? Я когда спросил (по неопытности спрашивал в консульстве), что необходимо предъявить, чтобы моя супруга получила ВНЖ... ...в общем гражданство мне было получить проще. Поэтому я отложил этот вопрос, но сейчас он снова актуален.
Заранее благодарю за ответ.




Добавлено: 18.02.16 14:03:56 #139




Сообщений: 31

Обратиться по имени

bart:
dianats:
Ребят, всем гражданам Литовской республики, кто выезжает на ПМЖ с супругами, хочу напомнить - не забывайте про Закон ЛР о правовом положении иностранных лиц http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...=316363, а именно про то, что ваши супруги имеют право на ПМЖ, а не ВНЖ. Просто двое моих знакомых допустили такую ошибку.


Уважаемая Диана, доброго времени суток.
Я прочитал Ст 53 п 1.3 и у меня возник вопрос. В пункте один "1. Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иностранному лицу, если", не является ли ключевым слово "МОЖЕТ"? ..............
Заранее благодарю за ответ.


Привет, Барт- не знаю, как ваше имя. Вы немножко по диагонали прочитали закон))) Там все подробно написано. Все условия. Смотрите что написано там и как это нужно трактовать.
_________________________________________________________________
Итак, ЗАКОН ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ
статья 53, Основания для выдачи и замены разрешения на постоянное проживание- читаем:
Часть 1. Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иностранному лицу, если:
Пункт 3) оно прибыло для проживания в Литовскую Республику вместе с гражданином Литовской Республики в качестве члена его семьи;


Далее смотрим эта же статья (53):
Часть 3.Иностранное лицо, которому выдается разрешение на постоянное проживание, должно соответствовать установленным в пунктах 1–3 части 1 статьи 26 настоящего Закона условиям.

Смотрим статья 26 Условия выдачи и замены разрешения на проживание
Часть 1.
1) соответствует установленным в Шенгенском кодексе о границах условиям прибытия;
2) имеет действующий документ, подтверждающий страхование здоровья, если в предусмотренных законами Литовской Республики случаях оно не застраховано обязательным страхованием здоровья, или в установленных Правительством Литовской Республики случаях и порядке имеет заверенное обязательство проживающего в Литовской Республике гражданина Литовской Республики или иностранного лица оплатить расходы за предоставленные ему в период проживания в Литовской Республике услуги по надзору за здоровьем;
3) располагает достаточным количеством средств и (или) получает регулярные доходы, достаточные для проживания в Литовской Республике;
_____________________________________________________________

Тем самым вы видите, что условий для получения ПМЖ вашей супругой по сути пять:
1) она должна приехать с вами на ПМЖ;
2) вы должны быть гражданином Литвы;
3) должна въехать в Литву на законных основаниях;
4) должна иметь медицинскую страховку в Литве;
5) должна иметь средства к существованию.

_____________________________________________________________

Если вы соблюдете все эти условия, то ваша супруга получит разрешение на постоянное проживание. Никаких других условий нет! Закон не трактуется по усмотрению чиновника.

Важно помнить тут то, что если вы уедете, а жена присоединится к вам позже (через месяц, полгода....), то ПМЖ не получит. Нужно одновременно декларировать выезд в Литву на ПМЖ по месту предыдущего жительства.

Вам нужно внимательно изучить сайт Департамента Миграции ЛР, там все написано и главное, что все, что там насипано- официальная правовая информация (ниже ссылки на разделы сайта):

Основания получения ПМЖ- тут
Какие документы нужны- тут
Куда подавать прошение- тут
Контакты отдела иммиграции в ДМ, Вильнюс- тут

ПыСы: Мой главный совет вам и всем!!!: звоните в Департамент Миграции в Вильнюс и узнавайте все подробности у них. И последнее: да, у меня есть знакомые, которые по этому основанию получили ПМЖ. Так что не сомневайтесь в том, что литовские Законы имеет силу. Удачи вам. Если еще будут вопросы, пишите.




Добавлено: 18.02.16 18:20:57 #140


Сообщений: 17

Обратиться по имени

dianats:
Привет, Барт- не знаю, как ваше имя. Вы немножко по диагонали прочитали закон))) Там все подробно написано. Все условия. Смотрите что написано там и как это нужно трактовать.


Диана, спасибо большое за разъяснения.

З.Ы. Меня зовут Артем )





Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS