Вы захотите рассказать друзьям... 
   

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИТВУ  /  Экономика  /  Обзор литовской экономики в 2010 г.

 
   Российский нефтеконцерн «ЛУКойл» не интересуется литовским нефтекомплексом Orlen Lietuva (НПЗ в Мажейкяй), принадлежащим польскому НК PKN Orlen, утверждает глава Lukoil Baltija Иван Палейчик. «ЛУКойл» точно не пойдет. Времена меняются, все меняется, а то, что было пять лет назад, нельзя применить к сегодняшнему дню», - заявил Палейчик в интервью литовской деловой газете «Verslo zinios». По словам Палейчика, сейчас большинство нефтеперерабатывающих предприятий в Европе работают убыточно, и неизвестно, когда начнут получать прибыль. «В Мажейкяй есть и технологические проблемы, завод отстает от современности, другие прошли значительно дальше. Сегодня почти нет возможностей для прибыльной работы Мажейкяй», - сказал он. Он также считает, что не стоит переоценивать важность способов поставок нефтесырья в Мажейкяй - такая схема поставок нефти танкерами, которая действует сейчас в Литве, имеется не только на Orlen Lietuva. Кроме того, по утверждению Палейчика, сейчас в Европе продаются около 11 нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ). «У этого завода есть такая глупая история - кто покупает, то становится банкротом. Приобрела уже третья компания - у и нее также имеются проблемы», - добавил глава Lukoil Baltija.
(21.10.2010г., «Литовский курьер»)


Во время официального визита в Испанию премьер-министр Литвы А. Кубилюс в интервью испанской газете «El Mundo» заявил, что Европа должна избавиться от зависимости от российской энергии, улучшая свой внутренний газовый рынок. «Мы на 100% зависим от поставок российского газа и на 50% от импортируемой электроэнергии», – сказал литовский премьер-министр. «Должны быть созданы альтернативы, чтобы обеспечить независимость Европы от российской энергии», – добавил А. Кубилюс. В настоящее время Россия является единственным поставщиком природного газа в Литву. Представители литовской власти неоднократно жаловались, что балтийские страны платят за газ больше, чем Германия, покупающая газ на бирже. Чтобы уменьшить зависимость от российского газа, Литва осуществляет новую энергетическую стратегию, предусматривающую строительство новой атомной электростанции.
(26.10.2010г., ru.DELFI.lt)

Литва заняла 23-е место в представленном Всемирным банком ежегодном рейтинге стран мира по уровню привлекательности ведения в них бизнеса. Всего в рейтинге 183 страны. Главные критерии рейтинга - благоприятность условий для создания новых компаний, регулирования их деятельности, найма работников, защиты прав инвесторов и собственности, а также доступность кредитования и внятность налогообложения. По сравнению с прошлым годом Литва поднялась на 3 пункта. Из государств бывшего СССР она уступает только Грузии (12-е место) и Эстонии (17-е место). В первой трети списка также Эстония, Литва, Латвия, Киргизия, Армения, Азербайджан и Казахстан, который переместился с 74-й на 59-ю позицию и отмечен в докладе, как региональный лидер. Мировыми лидерами в ведении бизнеса остаются Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, Великобритания и США.

По данным Департамента статистики, цены на промышленную продукцию за год выросли на 8,1%, за октябрь - на 0,7%. За год наиболее заметным было подорожание химической продукции - на 27,6%, основных металлов - на 25,1%, сырой нефти - на 22,4%, рафинированных нефтепродуктов - на 21,6%, а наиболее заметным стало подорожание табачных изделий - на 8,2%, электрооборудования - на 5,1%. За год цены на промышленную продукцию, реализованную на литовском рынке, повысились на 8,4%, за пределами Литвы - на 14,4%.
По прогнозу Департамента статистики Литовской Республики, в ноябре в Литве по сравнению с октябрем будет зафиксирована месячная инфляция 0,2%. В ноябре годовая инфляция должна составить 2,8%, среднегодовая - 1%.

 
 
По данным Департамента статистики Банка Литвы, в конце третьего квартала 2010г. финансовое имущество Литвы составило 316,5 млрд. литов, его годовой темп роста достиг 0,7% (в соответствующий период 2009г. он был отрицательным и составлял 3,3%). Главными частями финансового имущества страны оставались кредиты, составлявшие 27%, акции – 25%, вклады – 19%, долговые ценные бумаги – 10%. Финансовые обязательства в конце данного периода составили 379,2 млрд. литов. В конце третьего квартал треть 34% финансовых обязательств страны, достигших 379,2 млрд. литов, составляли кредиты и долговые ценные бумаги. Финансовое имущество домашних хозяйств на тот момент достигло 72,1 млрд. литов, а темп годового роста составил 3%. Большая часть этого имущества пришлась на акции (37%), наличные деньги и вклады (41%). Финансовые обязательства домашних хозяйств страны составили 39,2 млрд. литов, и которых 74% - кредиты. В конце квартала на одного жителя страны в среднем приходилось 22 тыс. литов финансового имущества домашних хозяйств и 12 тыс. литов финансовых обяательств. В конце квартала у страховых предприятий и пенсионных фондов было финансового имущества на 7,5 млрд. литов, финансовые обязательства данных предприятий составляли 6,4 млрд. литов.

По прогнозам финансовой группы Swedbank, литовская экономика, поощряемая экспортом и оживлением инвестиций, выходит на новый цикл роста - ВВП страны, который в 2010г. увеличился на 0,5%, в 2011г. вырастет на 3%, а в 2012г.рост составит 4,5%. В новейшем экономическом обозрении Swedbank аналитики прогнозируют, что среднегодовая инфляция в Литве в 2011г. составит 2%, а в 2012 году - 2,5%. По мнению специалистов, уровень безработицы, который в 2010г. достиг 17,7%, в 2011г. должен сократиться до 15,5%, а в 2012 году - до 14%. По прогнозам Swedbank, в текущем году реального роста зарплат в Литве не ожидается, а в 2012г. этот показатель составит 2,5%. По данным Swedbank, в прошлом году профицит текущего счета Литвы составил 1,2% от ВВП, однако в 2011г. и в 2012г. ожидается дефицит в размере соответственно 0,3% и в 0,5% ВВП. Аналитики банка прогнозируют, что фискальный дефицит Литвы в 2010г. составил 8%, в текущем году сократится до 6%, а в 2012г. - до 3%. При этом долг сектора центральной власти составит соответственно 38%, 42% и 43% от ВВП.

Еврокомиссия (ЕК) приняла решение выделить на проект создания кабельного соединения между Литвой и Польшей 683,4 млн. злотых (613 млн. литов), сообщила газета Parkiet. Помощь будет выделена на усиление электросетей центрального и северо-восточного регионов Польши, а также на создание соединения между Литвой и Польшей. В Польше этот проект реализует компания PSE Operator, в Литве - Litgrid turtas. «Решение ЕК означает, что проект прошел все контрольные механизмы, и ему разрешено использовать выделенные средства», - заявил руководитель польско-литовского СП LitPol Link Ярославас Неверовичюс (Jaroslavas Neverovicius). Пресс-атташе Litgrid turtas Вилия Райлайте заявила, что, по предварительным данным, этот проект может обойтись Литве примерно в 570 млн. литов. «Мы еще не обратились в ЕК с заявкой на выделение помощи, однако мы к этому очень ответственно готовимся», - сказала она. Кабельное соединение между Литвой и Польшей объединит электропередающие системы двух стран. Планируется, что в 2015 г. это соединение будет введено в эксплуатацию с мощностью 500 мегаватт (MW). По окончании 2-ого этапа строительства преобразователей в 2020 г. мощность LitPol Link составит 1000 MW. Планирующиеся инвестиции в проект составляют порядка 237 млн. евро (818,3 млн. литов). Первый этап проекта намечается завершить в 2015 г. (500 MW), второй - в 2020 г. (1000 MW).






 
   

Источники:  Министерство экономического развития Российской Федерации ( сайт www. ved.gov.ru ) и СМИ Литвы

 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS