Вы захотите рассказать друзьям... 
   

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИТВУ  /  Экономика  /  Об экономической деятельности в Литве

 
 

 Общие положения об экономической деятельности в Литве


В Литве действует принцип свободы заниматься хозяйственно-коммерческой деятельностью: физические лица в Литве могут заниматься хозяйственной деятельностью как путем учреждения предприятия, так и без его учреждения. Все предприятия (за исключением индивидуального предприятия и хозяйственного товарищества) являются юридическими лицами с ограниченной гражданской ответственностью, отвечающими по своим обязательствам имуществом, принадлежащим предприятию по праву собственности или по доверительному праву. Таким образом обеспечивается принцип обособленности имущества юридического лица от имущества его учредителей или владельцев.
 В Литве также соблюдаются принципы свободного учреждения предприятиями своих филиалов и представительств, свободы объединения предприятий в ассоциации. Гражданский кодекс Литовской Республики запрещает установление в правовых актах различных прав, обязанностей или привилегий в отношении отдельных юридических лиц с целью дискриминации, а также ограничение правовой способности юридического лица на иных основаниях или в ином порядке, нежели это определено в законодательстве.
Некоторые виды хозяйственно-коммерческой деятельности подлежат лицензированию в соответствии с законодательством ЛР или регламентами Европейского союза. Всего в Литве установлено около 40 видов хозяйственной деятельности (включая банковское дело, фармацевтика, телекоммуникационная деятельность, организация азартных игр, страхование жизни или имущества, производство и продажа табачной, алкогольной продукции и оружия, импорт и экспорт нефтепродуктов, а также другие виды деятельности, которые связаны с повышенной опасностью для жизни, здоровья человека, окружающей среды и национальной безопасности государства), для выполнения которых предприятие должно приобрести лицензию. Лицензирование не может применяться как средство ограничения количества участников рынка, осуществляющих определенную хозяйственно-коммерческую деятельность.

Общие правила лицензирования закреплены:
• Гражданским кодексом Литовской Республики от 18 июля 2000г.
• а также Постановлением № 274 Правительства Литовской Республики от 15 марта 2004г. «Об утверждении методических указаний по лицензированию хозяйственно-коммерческой деятельности».
• Более детальные правила лицензирования закреплены отдельными правовыми актами (законами, постановлениями Правительства, приказами министров и т.п.), предусматривающими виды лицензируемой деятельности, например:
• Закон Литовской Республики об энергетике № IX–884 от 16 мая 2002 г. с последующими поправками.
• Закон Литовской Республики о банках № IX–2085 от 30 марта 2004г. с последующими поправками.
• Закон Литовской Республики о финансовых учреждениях № IX–1068 от 10 сентября 2002г. с последующими поправками.
• Закон Литовской Республики о контроле за алкоголем № I–857 от 18 октября 1995г.
• Закон Литовской Республики об информировании общественности № I-1418 от 2 июля 1996г. с последующими поправками.
• Закон Литовской Республики о контроле за табаком № I–1143 от 20 декабря 1995г. с последующими поправками.
• Закон Литовской Республики о страховании № IХ–1737 от 18 сентября 2003г. с последующими поправками.
• Закон Литовской Республики о лицензированных складах и складских документах № IX-1046 от 5 июля 2002г. с последующими поправками.
• Закон Литовской Республики о дизайне № IX-1181 от 7 ноября 2002г. с последующими поправками.
• Закон Литовской Республики о фармацевките № X-709 от 22 июня 2006г. с последующими поправками.
• Закон Литовской Республики о внесении поправок в закон о кредитных союзах № X-1615 от 17 июня 2008г.
• Постановление Правительства Литовской Республики № 1180 от 2 октября 1998г. «Относительно лицензирования производства табачных изделий» с последующими поправками.
• Постановление Правительства Литовской Республики № 666 от 27 мая 2003г. «Относительно утверждения правил лицензирования деятельности некоторых видов, связанной с оборотом оружия и боеприпасов» с последующими поправками.
• Постановление Правительства Литовской Республики № 1255 от 24 ноября 2008г. «Относительно утверждения правил лицензирования бальзамирования»
• Постановление Правительства Литовской Республики № 240 от 12 марта 2008г. «Относительно утверждения правил лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг».
• Постановление Правительства Литовской Республики № 391 от 24 апреля 2008г. «Относительно утверждения правил лицензирования непрерывного надзора за потенциально опасными сооружениями».
• Постановление Правительства Литовской Республики № 534 от 28 мая 2008г. «Относительно утверждения правил лицензирования деятельности по кремации».
• Постановление Правительства Литовской Республики № 532 от 28 мая 2008г. «Относительно утверждения правил лицензирования оказания услуг по обеспечению безопасности и здравоохранению работников», пр.
 
По поручению Правительства выдачей лицензий, осуществлением надзора за выполнением условий лицензируемой хозяйственно-коммерческой деятельности, а также приостановлением действия или аннулированием лицензий занимается инстанция или организация, указанная в регламентирующем определенный вид хозяйственно-коммерческой деятельности законе или уполномоченная Правительством. Лицензия выдается на неограниченный срок в том случае, если соблюдены все условия, указанные в правилах лицензирования. Лицензирование хозяйственно-коммерческой деятельности подлежит периодической оценке. Отказ в выдаче лицензии не может обосновываться нецелесообразностью деятельности и должен быть мотивированным. Гербовый сбор за выдачу лицензии не может превышать расходы на выдачу лицензии и надзор.
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS