Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   

Налог на добавленную стоимость


 
Регистрация налогоплательщика

Резиденты (и физические лица, и предприятия) обязаны зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС, если их доходы от экономической деятельности в течение 12-месячного периода превышают 100 000 Лт (28 962 евро). Других требований к ограничению регистрации нет. Фермеры, в отношении которых применяется компенсационная схема ставки НДС, подлежащие налогообложению лица, осуществляющие деятельность, не облагаемую НДС (напр., страховые предприятия), или литовские юридические лица, не являющиеся подлежащими налогообложению лицами (напр., бюджетные учреждения, государственные предприятия), должны зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС, если стоимость товаров, приобретенных ими в других государствах-членах ЕС в текущем или прошлом календарном году, превышает 35 тыс. Лт (примерно 10 137 евро).
 
Литовские и иностранные предприятия
 
Предприятия, не имеющие местонахождение в Литве, и физические лица обязаны зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС или назначить фискального агента, если будут заниматься в Литве деятельностью, облагаемой НДС. Требование о назначении фискального агента не распространяется на подлежащих налогообложению лиц, обосновавшихся в других государствах-членах ЕС, которые могут регистрироваться в Литве в качестве плательщиков НДС непосредственно. Иностранные лица, подлежащие налогообложению, не должны регистрироваться в Литве в качестве плательщиков НДС, если они поставляют на территорию страны товары или предоставляют услуги, которые не облагаются НДС, которые не являются объектом НДС или к которым применяется ставка НДС в размере 0 %.
 
Налоговые ставки и объект налогообложения

Стандартная ставка НДС составляет 21 %. До 31 декабря 2010 года продлено действие льготного 5% тарифа НДС на лекарства, компенсируемые из Фонда обязательного страхования здоровья, и льготного 9% тарифа НДС на книги и непериодические информационные издания. Ставкой НДС в размере 0 % облагаются товары, экспортированные из ЕС, транспортные и прочие услуги, напрямую связанные с экспортом данных товаров, также поставки товаров в другое государство ЕС и другие предусмотренные законом случаи. Производство или существенное улучшение состояния недвижимости является объектом НДС, как и безвозмездная передача товаров при определенных обстоятельствах. Определенные товары и услуги, связанные со страхованием, финансами, образованием, здравоохранением и государственным сектором, не облагаются налогом. Продажа недвижимого имущества, которое старше 24 месяцев, и аренда имущества не облагаются налогом, однако стороны могут договориться о начислении НДС. Лица, выбравшие начисление НДС на продажу или аренду недвижимого имущества, не менее 2 лет должны платить НДС со всех своих аналогичных сделок. Аналогичное правило действует в случае применения НДС в отношении определенных финансовых услуг. Поставленные за пределы Литвы товары и предоставленные за пределы Литвы услуги литовским НДС не облагаются. Используется несколько специальных схем уплаты НДС (напр., в отношении связанных с туризмом услуг, бывших в употреблении товаров и т. п.).
 
Вычет НДС

НДС на приобретение (импорт) может быть вычтен, за исключением тех случаев, когда он не связан с облагаемой НДС деятельностью или поставкой не облагаемых НДС товаров и услуг. Установлено несколько случаев, в которых вычет НДС является невозможным или ограниченным (к примеру, 25 % НДС на приобретение от представительских расходов или не подлежащий вычету НДС на приобретение при покупке или аренде транспортного средства, предназначенного не более чем для восьми лиц без водителя и т. п.). НДС на приобретение, связанный с поставкой товаров или услуг не в Литве, также может быть вычтен при условии обложения НДС данных товаров или услуг при их поставке в Литве. Если налогооблагаемое лицо поставляет как облагаемые, так и не облагаемые НДС товары или услуги, НДС на приобретение не может быть полностью вычтен. В первую очередь НДС должен быть напрямую причислен к облагаемой или не облагаемой НДС деятельности и только в том случае, когда такое причисление является невозможным, НДС на приобретение должен быть рассчитан пропорционально облагаемым НДС поставкам. Сумма пропорции вычитаемого НДС на приобретение рассчитывается на основании данных за прошлый год. НДС на приобретение может быть полностью вычтен, если не облагаемые НДС поставки не превышают 5 %.
 
Возврат НДС
 
Облагаемые налогом зарубежные лица, у которых отсутствует постоянное местонахождение в Литве, могут обращаться относительно возврата литовского НДС на основании принципа взаимности. Литовский НДС на приобретение может быть возвращен только в том случае, если он образовался в результате приобретения товаров или услуг в предпринимательских целях, к примеру, бензина, проживания. НДС не может быть возвращен за аренду автомобилей, услуги такси, представительские расходы (Налогооблагаемым лицам из государств ЕС может быть возвращено 75 % НДС от представительских расходов). Минимальный период, относительно которого можно обращаться с просьбой о возврате НДС, составляет 3 месяца, максимальный – 1 год. Минимальная сумма за период менее 1 года составляет 1380 Лт . Минимальная сумма за год составляет 170 Лт . Относительно возврата НДС следует обращаться до 30 июня года, следующего за годом образования НДС. НДС подлежит возврату в течение 4 месяцев.

 
Уточнение отчисления НДС
Отчисление НДС уточняется, если имущество не используется для облагаемой налогом деятельности или часть не облагаемой налогом деятельности превышает 5 % и ежегодно изменяется. Отчисление НДС на недвижимое имущество уточняется в течение 10 лет со дня его приобретения, на движимое имущество – в течение 5 лет после приобретения (но лишь на такое движимое имущество, износ которого в целях расчета налога на прибыль осуществляется в течение периода, превышающего 4 года).
Декларирование и уплата
Заполнение месячных деклараций НДС и уплата НДС должны быть осуществлены до 25 числа следующего месяца. Производить авансовую уплату НДС должны те плательщики НДС, подлежащий оплате средний НДС которых в течение 3 месяцев подряд превышает 100 000 Лт (около 28 962 евро). В случаях, когда уточняется отчисление НДС, годовая декларация по НДС должна быть представлена до 1 октября следующего года. Члены международных групп могут обращаться для установления иного, нежели месячный, периода НДС, если такой период применяется группой.
 

НДС в Литве  |  Налог на прибыль предприятий  |  Закон О ПУБЛИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS