Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   

Налог на прибыль предприятий


 
Резиденты и регистрация налогоплательщика
 
Зарегистрированные в Литве предприятия обязаны платить в Литве налоги на прибыль и прирост капитала, заработанного как в Литве, так и в зарубежных государствах. Налоги с источника доходов, уплаченные за границей и не превышающие подлежащего уплате в Литве налога с доходов иностранного происхождения, могут быть зачтены. Кроме того, могут быть применены льготы согласно международным договорам. К предприятиям, не имеющим местонахождения в Литве (нерезидентам), применяется лишь небольшая часть налогов и лишь с определенных доходов, источник которых находится в Литве. Считается, что предприятие является резидентом Литвы, если оно учреждено и зарегистрировано в Литве. В течение 5 рабочих дней со дня регистрации в Реестре юридических лиц (со дня регистрации постоянного местонахождения – в течение 5 рабочих дней с начала деятельности в Литве) предприятие обязано зарегистрироваться в территориальной налоговой инспекции в качестве налогоплательщика и плательщика взносов государственного социального страхования и получить регистрационный номер налогоплательщика и страхователя, а также удостоверение страхователя. Об изменениях в документах, представленных при регистрации, необходимо сообщить в течение 5 рабочих дней.
 
Постоянное местонахождение
 
Считается, что у иностранного предприятия имеется постоянное местонахождение в Литве, если оно:
• постоянно ведет коммерческую деятельность в Литве
• ведет коммерческую деятельность через зависимого агента
• пользуется стройплощадкой, зданием, строением, оборудованием и т. п. или
• пользуется оборудованием или строением, в том числе скважинами или судами, для исследования и добычи природных ресурсов.
Обычно на постоянные местонахождения распространяются такие же налоговые требования, что и на другие предприятия, за некоторыми исключениями (причисление административных расходов центрального местонахождения и т. п.). Налог на вывоз прибыли филиалов (постоянных местонахождений) не взимается.
Налогообложение хозяйственных товариществ и индивидуальных предприятий
Хозяйственные товарищества и индивидуальные предприятия считаются налогоплательщиками и облагаются налогами по тем же ставкам, что и общества.
 
Налоговые ставки

Стандартная ставка налога на прибыль, взимаемая с юридических лиц, составляет 15 %. Малые предприятия, общие доходы которых в течение налогового года не превышают 500 тыс. Лт и средняя численность работников которых не превышает 10 человек, вправе применять ставку налога на прибыль в размере 5%. Кроме того, предприятие (индивидуальное предприятие и хозяйственное товарищество), средняя численность работников которого не превышает 10 человек и доходы которого в течение налогового года не превышают 1 млн Лт (приблизительно 289 620 евро), вправе применять к сумме 25 тыс. Лт (приблизительно 7 240 евро) ставку налога на прибыль в размере 0 %, а к остальной доле прибыли – ставку налога на прибыль в размере 15 %.
 
Определение налогооблагаемой прибыли
 
Налогооблагаемая прибыль рассчитывается путем вычета из учетной прибыли не облагаемых налогом доходов (напр., дивиденды за вычетом налога, доходы от переоценки долговременного имущества при наличии определенных обстоятельств, полученные от литовских страховых компаний выплаты, не превышающие понесенных убытков, и т. д.) с учетом недопустимых отчислений, а также отчислений, допустимых в пределах установленных норм.
Группы предприятий
Налоги групп литовских предприятий не консолидируются, льготы на убытки группы не распространяются.

Контролируемые иностранные предприятия
 
Прибыль контролируемых предприятий, находящихся в странах или зонах, в которых налоги не составляют 75 % установленного Литве налога на прибыль (составляющего 15 %), прибавляется к подлежащей налогообложению прибыли контролирующего литовского предприятия и облагается налогом по стандартной ставке налога на прибыль. Прибыль литовского предприятия – участника ЕГЭИ также увеличивается на долю заработанной ЕГЭИ прибыли.
 
Сроки декларирования и уплата

В течение календарного года налогоплательщики обязаны представить два авансовых отчета о налоге на прибыль: до 31 января и до 31 октября, а годовой отчет – до 1 октября следующего года. Окончательная скорректированная сумма налога на прибыль должна быть уплачена на следующий рабочий день после 1 октября.
Налог на прибыль платится авансом за два периода:
• за 9-месячный период с учетом налога на прибыль, уплаченного за предпоследний год,
• за 3-месячный период с учетом налога на прибыль, уплаченного за прошедший год.
Уплата аванса налога на прибыль должна производиться ежеквартально. Вновь учрежденные предприятия не обязаны платить аванс налога на прибыль до октября следующего года после учреждения предприятия. Авансовые платежи являются необязательными, если прибыль предприятия в текущем году не превышает 100 000 Лт (28 962 евро).
Расчет аванса налога на прибыль может быть произведен на основании прогнозируемой суммы налога на прибыль, однако аванс налога на прибыль за налоговый год должен составлять не менее 80 % суммы годового налога на прибыль.
Налог на прибыль от источника доходов
Наряду с дивидендами 15 % налогом на прибыль от источника доходов облагаются определенные доходы нерезидентов, источник которых находится в Литве:
• доходы от распределенной прибыли;
• доходы от проданной, отчужденной в собственность другим способом либо сданной в аренду вещи, являющейся недвижимой по своей природе, расположенной на территории Литовской Республики;
• доходы от осуществляемой в Литовской Республике деятельности исполнителей и спортивной деятельности;
• годовые выплаты (тантьемы) за деятельность членов наблюдательного совета.
Налогом на прибыль от источника доходов в размере 10 % облагаются доходы нерезидентов, источник которых находится в Литве:
• проценты, за исключением процентов за ценные бумаги Правительства, накопленных и выплачиваемых процентов по вкладам и процентов по субординированным займам, соответствующих критериям, установленным правовыми актами Банка Литвы;
• гонорары;
• доходы от компенсаций за нарушение авторских или смежных прав.
В период с 1 июля 2009 г. проценты, выплачиваемые иностранной единице, являющейся резидентом государства-члена Европейского союза, подлежат налогообложению с применением 5 % ставки налога на прибыль от источника доходов, а с 2011 г. упомянутые выше доходы иностранных единиц не будут облагаться налогами. Иностранное предприятие, действующее в стране, подписавшей с Литвой договор об избежании двойного налогообложения, может воспользоваться льготой.
 

НДС в Литве  |  Налог на прибыль предприятий  |  Закон О ПУБЛИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS