Вы захотите рассказать друзьям... 
   

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИТВУ  /  Экономика  /  Экономические события в IV квартале 2011

 
 
 2-5 октября 2011 г. в г. Клайпеде состоялось VIIIзаседание Российско-Литовской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, во время которого состоялось подписание декларации «Партнерство для модернизации» и ряд других межправительственных соглашений.


6-7 октября 2011 г. Президент Литвы Даля Грибаускайте посетила с первым официальным визитом Казахстан. Президенты двух стран договорились оказывать поддержку на высшем уровне проекту по запуску челночного контейнерного поезда «Сауле».

Поезд будет следовать из Клайпеды до Алма-Аты с продлением маршрута до Китая, стороны договорились прилагать все усилия для его запуска еще в этом году, сообщает пресс-служба президента Литвы.

Президенты назвали поезд «Сауле» стратегическим проектом в области сотрудничества между Литвой и Казахстаном.

В настоящее время перевозка грузов из Китая в Европу по морскому пути занимает 40 дней. В случае запуска челночного контейнерного поезда грузы в Европу будут поступать за 10 дней.


6 октября 2011 г. спикер парламента Ирена Дегутене и вице-спикеры Альгис Чапликас и Виргиния Балтрайтене посетили с рабочим визитом Японию. Они посетили базу систем протонной терапии Hitachi Ltd., на которой проводят исследования в области лечения онкозаболеваний и создают прогрессивные системы протонной терапии.

Дегутене представили новейшие научные открытия Hitachi Ltd и их практическое применение в области лечения онкозаболеваний. Протонная терапия позволяет отказаться от использующейся сейчас химиотерапии и хирургических операций.

После ознакомления с работой ученых на этой базе Дегутене сказала, что верит в то, что вместе с инвестициями Hitachi ltd в атомную энергетику в Литву придут и инновации, которые облегчат жизнь онкологических больных в Литве.

14 октября 2011 г.после жесткихдискуссий правительство Литвы утвердило проекты государственного бюджета 2012 года, бюджета Фонда соцстраха (Sodra) и Фонда обязательного страхования здоровья.

 17 - 18 октября 2011 г. в Паланге и Клайпеде состоялось 13-ое заседание Литовско-Украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Показатели торгово-экономического обмена между Литвой и Украиной возвращаются на докризисный уровень. Одним из наиболее успешных совместных проектов признан комбинированный контейнерный поезд "Викинг", курсирующий по маршруту Ильичевск-Клайпеда. За 9 месяцев сего года перевозки универсальных контейнеров им возросли на 42 %. Стороны достаточно успешно решают возникающие проблемы. Украиной утвержден план действий по совершенствованию таможенных процедур. Продолжаются консультации по сотрудничеству в сфере энергетики, где Украина является не только производителем, но и экспортером электроэнергии. 

 19 - 20 октября 2011 г. канцлер министерства экономики Литвы Гядиминас Мишкинис возглавил литовскую бизнес-миссию в Москву и Московскую область. В рамках миссии состоялась двухсторонняя конференция "Литва - Ваш деловой партнер", ярмарка деловых контактов, встречи с представителями администрации и бизнеса Москвы, Московской Области, Татарстана, Тюменской, Свердловской и Владимирской областей. 


24 октября 2011 г. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс посетил Германию с рабочим визитом. Главная цель - встретиться с германскими компаниями и пригласить их инвестировать в Литве. С этой целью было отобрано примерно 20 компаний, представляющих разные сферы деятельности. Таким образом, состоялись беседы и с компаниями, которые, возможно, планируют или думают о выходе на балтийские рынки. 

26 октября 2011 г. Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла участие во внеочередном саммите Евросоюза (ЕС) в Брюсселе, посвященном поиску решений по преодолению долгового кризиса еврозоны и обеспечению стабильности финансового и банковского секторов ЕС. Накануне встречи президент подчеркнула, что для принятия этих решений нужно согласие всех 27 стран - членов. "Согласованные меры окажут влияние и на экономику нашей страны, поэтому для Литвы и ее жителей важно участвовать в решении финансовых проблем еврозоны", - говорится в сообщении президентской администрации.

 29 ноября, BNS - Литва и Япония во вторник обменялись нотами об условиях передачи Литве ядерных технологий. Правительство Литвы взяло на себя обязательство, касающееся того, что импортируемые для Висагинской АЭС атомные технологии будут использоваться лишь в мирных целях и не будут передаваться третьим странам. Дипломатические ноты подготовлены согласно требованиям МАГАТЭ. Концессионный и другие договоры со стратегическим инвестором Hitachi-GE Nuclear Energy планируется подписать на стыке 2011- 2012 годов. Одновременно планируется подписание Соглашения акционеров между энергетическими предприятиями Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Литва надеется при участии стратегического инвестора и региональных партнёров - энергетических компаний Литвы, Латвии, Эстонии и Польши - построить новую атомную станцию до 2020 года.

30 ноября ДЕЛФИ - Литва и Украина организовали 29 ноября телемост, посвященный проблематике повышения конкурентоспособности контейнерного поезда «Викинг», соединившего Балтийское и Чёрное моря. Как сообщает пресс-служба МИДа Литвы, участники телемоста наблюдали как в Одесском морском порту на контейнер были надеты электронные пломбы. С помощью электронного оборудования по интернету началось наблюдение за пробной перевозкой товаров поездом из Турции в Литву.
Этот литовско-украинский пробный проект электронной пломбы позволит установить реальную скорость перевозки грузов, маршрут, процессы электронного декларирования и оформления таможенных документов. Также появится возможность идентифицировать технические и бюрократические препятствия на маршруте «Викинга», практически опробовать систему электронного декларирования.

Соглашение о транспортном коридоре Балтийское море-Чёрное море было подписано в 2008 году тремя странами-участницами проекта «Викинг» - Литвой, Беларусью и Украиной. 18 октября 2011 года к соглашению присоединились Грузия и Молдова.
«Викинг» - скорый контейнерный поезд, соединяющий регионы Балтийского и Черного моря, курсирует из Украины (Одессы/Ильичевска) в Литву (Клайпедский порт) и обратно с февраля 2003 года. Преимущества этого поезда – время (из Одессы в Клайпеду поезд доезжает за 56 часов), упрощенные таможенные процедуры и цена (тарифы транспортировки на треть или даже на 50% ниже, чем при перевозке товаров автотранспортом). Внешнюю границу ЕС поезд пересекает за 30 минут, и в этом отношении проект не имеет аналогов в ЕС.

5 декабря, BNS - В понедельник правительство и правящая коалиция продолжат дискуссии о способах увеличения доходов госбюджета 2012 года.  На минувшей неделе Минфин сократил прогноз роста ВВП в 2012 году до 2,5%, поэтому сейчас ведется поиск способов покрытия ранее запланированных расходов. Министр финансов Литвы, глава Центробанка, а также лидер консерваторов и премьер-министр Андрюс Кубилюс, считают, что повышение НДС было бы быстро реализуемым и эффективным решением. Рассматривается возможность повышения НДС на 2-3 проц. пункта до 23-24%.  Однако такое предложение категорически не одобряют партнеры по правящей коалиции - Либеральное движение и Либерально-центристский союз. В качестве альтернативы повышению НДС либералы предлагают сокращение расходов бюджета на 3,5%.

 6 декабря, BNS - Рост ВВП Литвы в 3-ем квартале этого года был вторым по темпам среди 27-и стран Евросоюза (ЕС). Литва по росту ВВП 7,3% (в 3-ем квартале по сравнению с июлем - сентябрем 2010 года) уступала только Эстонии (7,9%), показывают данные Евростата. Согласно обнародованным в ноябре предварительным данным, Литва с ростом экономики 7,2% была второй. Рост экономики Латвии в 3-ем квартале был 5,3% - это третье место в ЕС.

6 декабря, BNS - Контролируемая государством компания погрузок нефтепродуктов Klaipеdos nafta , по предварительным данным, за одиннадцать месяцев получила 133,6 млн. литов доходов - на 17% больше, чем за такой же период прошлого года (114 млн. литов). Только в ноябре доходы компании составили 12,8 млн. литов - на 5% больше, чем в ноябре прошлого года.

6 декабря, BNS - Президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) во вторник заявила, что не поддержит предложение отложить восстановление пенсий до предкризисного уровня, потому что, по ее словам, экономить за счет пенсионеров больше нельзя. Она сказала, что поддерживает сокращение расходов на управление и содержание бюрократического аппарата, а также предлагает обложить налогом предметы роскоши и имущество.      "Экономить нужно, критическая ситуация не заканчивается, но не за счет наиболее уязвимых граждан, поэтому я не поддержу, чтобы это делалось за счет пенсионеров. Необходимо наряду с мерами экономии думать и о введении дополнительных налогов, особенно на предметы роскоши и на дорогое движимое и недвижимое имущество", - сказала президент журналистам во вторник в вильнюсском выставочном центре Litexpo.     По ее словам, пенсии должны быть восстановлены, потому что только за их счет экономить нельзя.

8 декабря, DELFI - Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул прогресс, достигнутый на заседании Совета министров ОБСЕ в Вильнюсе и призвал 56 государств-участников ОБСЕ опираться на принятые решения и вести поиск ответов на вопросы, прозвучавшие на завершившейся сессии, говорится в сообщении литовского МИДа.
 
«В эти дни Вильнюс стал местом, где обсуждались жизненно важные проблемы безопасности, с которыми сталкиваются наши 56 государств-участников и соседние регионы. На встрече Совета министров мы вместе продвинулись вперед и обозначили направление для будущих начинаний ОБСЕ. В ходе наших дискуссий также стало ясно, как много остается сделать, чтобы воплотить в жизнь замысел о свободном, демократическом, едином и неделимом сообществе евро-атлантической и евразийской безопасности», - утверждал председатель ОБСЕ.
 
Министры иностранных дел ОБСЕ приняли решение об укреплении возможностей раннего предупреждения ОБСЕ, а также принятия ранних мер, налаживания диалога, посреднической поддержки и реабилитации в постконфликтный период. Также были приняты решения относительно противостояния транснациональным угрозам, обеспечения равных возможностей для женщин в экономической сфере, укрепления транспортного диалога, роли ОБСЕ в содействии осуществлению резолюции Совета Безопасности ООН № 1540, касательно использования стрелкового оружия, легких вооружений и обычных боеприпасов, а также относительно вопросов, связанных с Форумом по сотрудничеству в области безопасности. Была согласована декларация о борьбе со всеми формами торговли людьми.

ЭЛЬТА - Предлагается применять льготный 9-процентный тариф НДС на продукты первой необходимости: хлеб и сухари, муку, макароны, крупы, молочные продукты, подсолнечное масло, жир, мясные и рыбные продукты, птицу, соль и сахар. Такой проект изменения Закона о налоге на добавленную стоимость (НДС) представлен в четверг Сейму. Проект поддержали 39 парламентариев, 9 были против и 26 членов Сейма воздержались. Парламентарии договорились обратиться к правительству за выводом. Дальнейшее обсуждение проекта предлагается на весенней сессии Сейма.

8 декабря, BNS - Уровень безработицы в Литве на 1 декабря 2011 г. был 10,3% или на 0,1 проц. больше, чем в начале ноября, сообщила Литовская биржа труда. По данным на 1 декабря, в стране было 212,5 тыс. зарегистрированных на территориальных биржах труда безработных. Показатель зарегистрированных безработных в конце ноября был такой же, как и два года назад, сообщила биржа.     В начале декабря в Вильнюсском округе безработица составила 9,5%, в Каунасском - 9,6%, что соответственно на 0,2 и 0,1 процентных пункта меньше, чем месяц назад. В ноябре территориальные биржи труда предоставили статус безработных 24,4 тыс. ищущих работу - на 12% больше, чем в октябре. В ноябре работодатели зарегистрировали 13,7 тыс. свободных рабочих мест - на 23,8% меньше, чем в октябре.

8 декабря, BNS - В четверг Каунасский горсовет обязал находящуюся в муниципальном управлении компанию Kauno energija вести переговоры с находящейся в управлении российского "Газпрома" каунасской термофикационной станцией Kauno termofikacijos elektrine (KTE) о невыполненных инвесторских обещаниях. Мэрия надеется востребовать с "Газпрома" обещанные 400 млн. литов инвестиций.     Если переговорной группе не удастся добиться положительных результатов, в следующем году начнется подготовка к расторжению договора купли-продажи ТЭС, сообщил в четверг портал новостей diena.lt.     Основная угроза возникает в связи с  тем, что, если не модернизировать оборудование KTE, то в 2016 году она не будет соответствовать требованиям Евросоюза по загрязняющим выбросам, это повысит налоги на выбросы, а тепловая энергия для жителей Каунаса подорожает. "Десять лет не выполняли обязательств, не выполнят и потом. С KTE следует поступить как с Leo LT или банком Snoras", - сказал мэр Каунаса Андрсю Купчинскас (Andrius Kupcinskas) в интервью порталу, намекая на национализацию. Российская газета "Московские новости", ссылаясь на анонимного представителя "Газпрома" в среду написала, что совет директоров госкомпании в заочном режиме согласовал продажу 99,5% уставного капитала ЗАО "Каунасская теплофикационная электростанция" (КТЭ). Директора установили минимальную цену, за которую актив может быть продан, согласившись с предложением менеджмента «Газпрома» на сумму 1,47 млрд руб. или около 35 млн евро. KTE производит около 80% теплоэнергии, потребляемой вторым по величине городом Литвы - Каунасом.


9 декабря, BNS - Принятые руководством Евросоюза (ЕС) решения об ужесточении экономической дисциплины - это важный шаг в долгосрочной перспективе, но этого недостаточно для преодоления долгового кризиса, заявила в пятницу президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite). "Меня очень радует, что абсолютное большинство стран - членов ЕС осознает сложность и опасность экономической ситуации и решило сделать весьма и весьма серьезный шаг вперед в плане укрепления фискальной, экономической дисциплины и ответственного обращения с финансами", - сказала президент BNS по телефону из Брюсселя. "Это серьезный шаг, но этого явно недостаточно. Это шаги среднего и долгосрочного стратегического значения. Процедуры, возможные изменения договоров и ратификационные процессы могут затянуться. А сегодня, скорее всего, рынки отреагируют, что наличных денег стало больше, но, возможно, не на столько, на сколько ожидалось", - отметила президент. Руководители стран ЕС в четверг и в ночь на пятницу достигли соглашения об ужесточении фискальной дисциплины и объявили, что в отношении стран, не соблюдающих финансовую дисциплину, будут применяться санкции. 17 стран еврозоны и шесть стран, в нее не входящие, в том числе и Литва, объявили, что эти меры будут предусмотрены в соглашении, которое намечается подписать до марта. Великобритания отказалась присоединиться к новому соглашению, а Венгрия, Чехия и Швеция примут окончательное решение позже. Этo означает, что Европа не раскалывается, а объединяется", - сказала президент. Грибаускайте подчеркнула, что решительные решения Европы нужны были уже давно. "Весь Балтийский и Северный регион, который и раньше отличался ответственным финансовым поведением, поддерживает такие шаги.

9 декабря, ЭЛЬТА - К 2015 году Литва построит терминал природного сжиженного газа (ТСГ), заявил сегодня премьер Андрюс Кубилюс журналистам после заседания межведомственой комиссии по осуществлению терминала сжиженного газа. Терминал сжиженного газа в Литве надеются построить и начать эксплуатировать до 2014 года. Полагают, что строительство терминала обойдется около 200 млн. евро, до 20 проц. этой суммы мог бы покрыть частный инвестор. Возможностями инвестирования в строительство терминала интересуется американская компания "Cheniere Energy".


9 декабря, ИНТЕРФАКС/BNS - Польша приняла решение отказаться от участия в проекте строительства в Литве Висагинской атомной электростанции, сообщила пресс-служба польской национальной энергокомпании Polska Grupa Energetyczna (PGE). В сообщении также говорится, что компания прекратила переговоры с российским ОАО "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) о возможных закупках электроэнергии в Калининградской области РФ. "Польша сама собирается строить новую АЭС. В течение 20 месяцев PGE планирует выбрать технологию для станции, ее поставщика и место под строительство", - уточняет пресс-служба. Как сообщают польские СМИ, на контракт с PGE могут претендовать японско-американский консорциум Hitachi-GE, российский "Росатом", который строит АЭС в Калининградской области, канадские, американские и южнокорейские концерны.


9 декабря, BNS - Среднегодовая инфляция, рассчитанная на основании согласованного с другими странами Евросоюза (ЕС) индекса потребительских цен, составила в Литве в ноябре 4,1%. Она была на 0,1 проц. пункта ниже рассчитанной на основании национального индекса потребительских цен, сообщил Департамент статистики. Согласованная годовая инфляция и месячная инфляция совпали с соответствующими показателями, рассчитанными на основании национального индекса потребительских цен. Согласованный индекс потребительских цен используется в ЕС для измерения инфляции. Соответствие страны Маастрихтскому критерию стабильности цен оценивается с учетом уровня инфляции, рассчитанного по этому показателю.


9 декабря, ЭЛЬТА - В пятницу президент Литвы Даля Грибаускайте подвергла критике Великобританию. Причиной стало то, что эта страна осталась в стороне и не поддержала поправки к договору Европейского Союза (ЕС), пишет "EUobserver". Поправки к договору ЕС спровоцированы ужесточением бюджетов стран-членов и борьбой с долговым кризисом. "Не Европа, а британцы не могут прийти к соглашению, они остаются в стороне. Европа единодушна", - сказала Д. Грибаускайте в пятницу, накануне заседания руководителей ЕС.


По материалам СМИ и Торгпредства России в Литве

 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS