Вы захотите рассказать друзьям... 
   

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИТВУ  /  Экономика  /  Банковская система Литвы

 
  В настоящее время в Литве действуют 7 коммерческих банков, осуществляющих свою деятельность на основе лицензии, выданной Банком Литвы, 9 филиалов зарубежных банков, 2 представительства зарубежных банков, 266 банков ЕС, действующих в Литве без учреждения филиала.

В банковском секторе Литвы доминируют банки и филиалы, управляемые скандинавскими банковскими группами. В начале 2013 года эти банки управляли имуществом в размере чуть более 86 % имущества банковского сектора. Прибыльной на протяжении 2012 года была деятельность шести банков и шести филиалов зарубежных банков, а одним банком и двумя филиалами зарубежных банков были понесены убытки. По итогам прошлого года банками была заработана прибыль в размере 721,5млн.лит. Имущество банков на начало 2013 года составляло 74,3 млрд.лит.Для всех банков, за исключением уже ликвидированного «Укио банка»были характерны высокая достаточность капитала и уровень ликвидности. Несмотря на то, что деятельность банков была в предыдущем году прибыльной, показатели, характеризующие эффективность деятельности, в результате меньшей прибыли банков были на начало 2013 года хуже, чем в прошлом году – соотношение расходов и доходов составило 58,2%, годовой показатель возврата имущества банков 1%, возврата собственности 8,7%. На конец 2012 года наблюдался исключительно быстрый рост вкладов, а также после перерыва в течение нескольких лет был отмечен заметный рост кредитного портфеля. На начало 2013 года вклады в банковском секторе составляли 47 млрд.лит.

Значительное влияние на рост вкладов в предыдущем году оказали вклады населения, также был отмечен рост вкладов частных предприятий, органов власти и муниципальных предприятий. В прошлом году наиболее активным было предоставление кредитов частным предприятиям и финансовым органам, а объемы кредитования физических лиц и государственных и муниципальных предприятий снизились. Объем сотрудничества банковского сектора Литвы с нерезидентами является низким. На начало 2013 года вклады нерезидентов в банковском секторе составляли всего 3,8% всех вкладов. В прошлом году население и предприятия начали активно брать кредиты в литах, а не в евро, как это было более распространено ранее. Такое кредитование начали стимулировать и банки, кроме этого, процентные ставки по кредитам как в литах, так и в евро, по сути перестали различаться.

С января 2012года применяется новая модель и принципы надзора за участниками финансового рынка – надзор стал в большей мере ориентироваться на будущее, больше внимания стало уделяться идентификации риска и проблем различных видов и принятию решений на раннем этапе: ежеквартально проводится всесторонний анализ деятельности, а также управления риском в каждом банке и страховой компании. При обнаружении более значительных проблем проводится их инспектирование. Помимо того, надзор стал больше опираться на оценку риска –больше всего внимания уделяется тем участникам отдельных секторов финансового рынка, для которых характерны высокие риски.

Основным надзорным органом за финансовым рынком Литвы является Банк Литвы, с 2012года он также рассматривает во внесудебном порядке споры потребителей и участников финансового рынка. Кроме того он выполняет функции по надзору за секторами инвестиционных услуг и страхования. Надзор за банковским сектором является приоритетной сферой надзора, направленного на снижение риска, так как банковский сектор в Литве охватывает значительную часть финансовой системы. Надзор за банками стал еще более ориентированным на превентивные меры, его целью является идентификация проблем на раннем этапе и выполнение своевременных действий по надзору. Также усиление надзора ориентировано на достаточность внутреннего капитала и повышение ликвидности.

Одновременно Банк Литвы сотрудничает с Министерством финансов Литовской Республики при формировании позиций по важным для страны вопросам относительно намеченного правового регулирования Европейского союза, Четвертой директивы относительно достаточности капитала (CRD IV), проекта директивы относительно спасения и реорганизации банков, проекта экономического и денежного союза. Пересмотр существующих требований и применение новых предохранителей деятельности осуществляются и в сфере деятельности кредитных союзов (в начале 2013года в Литве действовало 75 кредитных союзов). Например, 1 января 2013года вступили в силу измененные Правила кредитных союзов по расчетам суммы максимального кредита для одного должника и крупных кредитов, в соответствии с положениями которых при расчетах суммы максимального кредита и крупных кредитов, в соответствии с положениями которых при расчетах суммы максимального кредита и крупных кредитов учитываются также средства в банках, и новый показатель покрытия ликвидным имуществом. С 1 февраля 2013 года вступило в силу дополнительное ограничение относительно максимальной суммы кредита для одного должника (500тыс.лит),а с 1 апреля 2013 года вступил в силу более строгий норматив по достаточности капитала для кредитных союзов, которыми выдано большое количество кредитов ассоциированным членам (юридическим лицам), а также норматив по ликвидности для кредитных союзов, темпы роста вкладов в которых превышают темпы устойчивого развития.

Что касается непосредственного сотрудничества между РФ и ЛР в банковской сфере, то необходимо констатировать, что в настоящее время в ЛР работает всего 1 банк с российским капиталом – «СМП-Банк». Данный банк в настоящее время планирует свое расширение в Литве, возможно, в ближайшее время будут открыты еще 2 филиала банка. Что касается перспектив, то необходимо отметить, что в 2012г. Банк Литвы отказал в выдаче лицензии на осуществление деятельности в Литве «Российскому инвестиционному торговому банку» и в настоящее время желания других российских банков выйти на литовский банковский рынок нет.

 

 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS